Материалы по делу о теракте в пабе «Стена» направлены в суд

Прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении организатора взрыва в пабе «Стена» в ноябре 2014 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Как рассказал прокурор области Юрий Данильченко, в совершении действий, направленных на изменение границ территории Украины, диверсии, совершении террористического акта, руководстве террористической группой, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 110; ч. 2 ст. 28; ст. 113; ч. 5 ст. 27; ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 258-3; ч. 2 ст. 28; ч. 1 ст. 32; ч. 1 ст. 263 УК Украины) подозревается 48-летняя гражданка Украины Марина Ковтун.

Досудебным следствием установлено, что с октября 2014 г. Ковтун является членом террористической организации «Харьковские партизаны», в которой она возглавляла одну из группировок.

«С весны 2014 г. М. Ковтун участвовала в пророссийских митингах. В июле прошла агитационную подготовку на территории РФ. В августе в составе группы харьковчан она училась огневой, тактической и медицинской подготовке, а также минно-подрывному делу», - сказано в сообщении.

Как отмечается, в конце октября женщина взяла на хранение целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и др.). Все это хранилось в одном из гаражей в районе Павлового поля в Харькове.

«Следователями СБУ собрано достаточно материалов, чтобы доказать вину гражданки Ковтун. Следствие уверено, что именно она привезла мину к пабу «Стена», активировала ее и передала исполнителю. Кроме М. Ковтун о подозрении объявлено еще 20 членам организации «Харьковские партизаны»,- отметил Данильченко.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Напомним, взрыв в рок-пабе «Стена» произошел в ночь на 10 ноября 2014 г. В результате взрыва пострадали, по меньшей мере, 13 человек.17 ноября 2014 г. СБУ задержала диверсионную группу, причастную к взрыву в харьковском пабе «Стена».

 
12 июня 2015 г, 11:20
Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме «Взрыв в «Стене»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Лечащий доктор
    12.06.15, 12:03
     

    #2 IONEX сегодня, 11:36

    #1колорадский аквафреш, тебя ранило в голову на форуме?

    Это не страшно. Мозг не задет ввиду его полного отсутствия

  • #2 IONEX
    12.06.15, 11:36
     

    #1колорадский аквафреш, тебя ранило в голову на форуме?

  • #1 колорадский аквафреш
    12.06.15, 11:27
     

    на пмж прокремлевскую нечисть

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters