Верующий харьковчанин отстоял в суде право не брать в руки оружие

Прихожанин протестантской церкви Павел Бакум судился с комиссариатом из-за повестки

Просмотр видео

По религиозным убеждениям мужчина не может служить в армии и ранее уже проходил альтернативную службу. Несмотря на это, его мобилизовали и хотели отправить в армию.

Павел Бакум
директор Ассоциации христианских лагерей
Апостол Павел пишет, что наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной, показывать духовную борьбу, а не физическую

Повестку Павел Бакум получил месяц назад. Прятаться и не думал, сразу отправился в военкомат. С собой взял справку, что он не может служить по религиозным убеждениям. Павел - протестант. Брать в руки оружие ему запрещает Святое Писание.

Павел Бакум
директор Ассоциации христианских лагерей
Я с 97-го проходил альтернативную войсковую службу. Тогда я уже предоставлял документы церкви, о том что принял водное крещение по вере

Право на альтернативную, невоенную службу - прописано в Конституции. В девяностых с этим проблем не было. Вместо срочной службы Бакум три года отработал в благотворительном фонде. Сегодня же в альтернативе ему отказали. Павел говорит, в военкомате поставили ультиматум - или армия, или уголовная ответственность.

Павел Бакум
директор Ассоциации христианских лагерей
Есть большой недобор по харьковской области. Я думаю, что для них это попытка выполнить план

Мужчина настаивает - он не уклонист. Напротив, хочет помочь своей стране. Минувшим летом стал волонтером, работал с детьми-беженцами из зоны АТО. Да и на фронте бывал не раз. Ездил туда вместе с военными капелланами.

Александр Белых
зам. командира батальона военных капелланов
Он уже побывал, побегал по окопам, по блиндажам. Он был на передовой. Мы забирались за 150 метров от сепаров. И там, в окопах - молились на самом передке, с елеем. И совершали свою работу священника

Явиться в военкомат с вещами Бакум должен был в конце мая. Вместо этого он отправился в суд, обжаловать свой призыв. Представители военкомата признают, закон о мобилизации несовершенен. Про альтернативную службу в нем - ни слова.

Ирина Дмитриева
ведущий специалист командования Фрунзенского районного военкомата г. Харькова
Закон об альтернативной службе предусмотрен для срочников, на срочную службу, для мобилизованных данный закон не прописан

А вот юристы категоричны - Конституция выше закона о мобилизации. Да и похожие дела уже рассматривались в Европейском суде. Преследование тех, кто не хочет воевать из религиозных убеждений, Стразбург признал нарушением прав человека.

Людмила Белухова
юрист
У нас в конституции прописано, что права граждан могут быть ограничены в военный период. У нас нет такого периода. Военное положение у нас не оглашено, его нет

Служители Фемиды вынесли вердикт в пользу Павла. Теперь мужчину не смогут призывать на службу до тех пор, пока в законодательство не внесут поправки. Павел надеется, что сможет внести свой вклад в победу. Пусть и без автомата в руках. К примеру, работая с ранеными и помогая бойцам справиться с душевными травмами. В госпиталях сейчас как раз не хватает психологов.

Павел Бакум
директор Ассоциации христианских лагерей
У нас очень много раненых в госпиталях. Они все так же требуют и моральной, и духовной, и психологической поддержки
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Верующий отстоял в суде право не брать в руки оружие
 
 
12 июня 2015 г, 18:44
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Чук,брат Гека
    13.06.15, 23:19
     

    но после 500-й волны мобилизации в стране останутся только депутаты и их дети.Кто же тогда будет ваоевать за нэньку...

  • #6 Чук,брат Гека
    13.06.15, 23:18
     

    Вот так проходит мобилизация, Петр Алексеевич, но вы чаще заглядываете в свой счет в банке. чем в интерент.и вас не епет. кто и как будет призван. погибнет или нет в братоубийственной войне. приносящей вам огромные дивиденды.Лишь бы ваши близкие были живы .Уж их то не тронут.А на украинцев вам наплевать.

  • #5 Чук,брат Гека
    13.06.15, 23:17
     

    есть постановление № 300/1с/1186 "О реализации прав верующих исполнять свой долг во время мобилизации". он есть в каждом военкомате,разослан Хренштабом МОУ 17.04.2014 года.Военкомы стараются как можно выполнить план-и не волнует-путем соблюдения закона . или его нарушения.не епет.хватают всех -и на медкомиссию.А врачей. которые выслушивают жалобы и направляют на обследование -к главврачу на ковер с большой банкой вазелина и перчаткой .

  • #4 КОТ БЕГЕМОТ
    13.06.15, 10:48
     

    молодец мужик....одобряю...и, самое интересное, что "чувак" не закосил, а реально отстоял свое гражданское право...

  • #3 хорошо закосил чувак
    13.06.15, 09:34
     

    не надо ему брать в руки оружие - пускай лопату берёт и окопы на передовой копает...

    ан нет - хитрый - я типа в госпитале буду сказочки раненым рассказывать....

    у коммунистов политруки в атаку ходили...

  • #2 Добрый фей
    13.06.15, 03:36
     

    #1 Вопрос есть ..., да они просто говорят: "бей неверных", и всё. Аллах всё уже освятил и без лишних телодвижений...

  • #1 Вопрос есть ...
    12.06.15, 20:57
     

    Не разу не видел освящающим оружие или вояк служителя мусульманской веры - муллу. Вероятно они более правдиво и искренне относятся к заповеди -не убей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters