На Харьковщине построят еще два ФОКа

В 2017-м году в регионе продолжится строительство двух ФОКов, а в райцентрах установят спортплощадки

О планах развития сферы физкультуры и спорта в регионе рассказал начальник Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.

«Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта, - подчеркнул Виталий Кириленко. – Из областного бюджета выделяются средства (12,4 млн грн) на установку в 10 райцентрах спортивных площадок с тренажерным, гимнастическим оборудованием и площадок с синтетическим покрытием. Также строятся физкультурно-оздоровительные комплексы. Так, в прошлом году были открыты ФОКи в Волчанске и Первомайском, в этом году строительство идет в Краснограде и Песочине. Более 13 млн грн было направлено на ремонт и реконструкцию спорткомплекса «ХТЗ».

По его информации, финансирование сферы физкультуры и спорта в 2017 году вырастет практически до 128 млн грн (в 2016-м было выделено 96,3 млн).

«Это, безусловно, радует меня как начальника управления и как спортсмена, - отметил Виталий Кириленко. - О развитии спорта в области может свидетельствовать также проведение именно в нашем регионе международных соревнований и чемпионатов Украины (по плаванию, легкой атлетике и велоспорту). Это дает право говорить, что Харьков становится спортивной столицей, и мы готовы к приему и организации соревнований такого уровня».

Виталий Кириленко напомнил о спортивных планах на ближайшее будущее. Так, с 14 по 25 июня в Харькове впервые в истории состоится чемпионат Европы по боксу среди мужчин, в котором примут участие команды из 40 стран. С 20 по 30 июля наши спортсмены примут участие в Х Всемирных играх во Вроцлаве (Польша) – на данный момент лицензии завоевали 9 спортсменов. С 18 по 30 июля в Турции (город Самсун) состоятся ХХІІ Летние дефлимпийские игры, кандидатами на участие являются 310 спортсменов, из которых Харьковскую область представят 33 спортсмена (по баскетболу, греко-римской борьбе, легкой атлетике, плаванию, спортивному ориентированию и дзюдо). Также спортсмены региона активно готовятся к ХХІІІ Зимним олимпийским играм, которые состоятся с 9 по 25 февраля 2018 года в Республике Корея.

Справка. В течение 2016 года спортсмены Харьковской области завоевали на международных соревнованиях разного уровня 403 медали. По распоряжению главы ХОГА, наиболее успешные спортсмены области (чемпионы и призеры зимних и летних Паралимпийских игр, зимних и летних Дефлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы), а также их тренеры получают денежные вознаграждения – в 2016 году было выплачено 2 млн 665 тыс. грн.

В 2017 году наши спортсмены завоевали уже 239 медалей (из них 115 - в олимпийских видах спорта, 70 – в неолимпийских, 54 - в паралимпийских и дефлимпийских).

 
12 июня 2017 г, 17:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters