Облстат: В июне цены на Харьковщине выросли на 0,4%

Как подсчитали в Главном управлении статистики в Харьковской области, индекс инфляции в регионе - как и по Украине в целом - на июнь 2011 года составлял 100,4%

По данным статистиков, обнародованным на сайте Харьковской облгосадминистрации, наиболее существенно в июне на продовольственном рынке области среди плодоовощной группы выросли в цене картофель и морковь, несколько меньше - яблоки, цитрусовые, лук. Подорожали также уксус, кофе, чай и какао, шоколад, мясо и птица, рыба свежая, охлажденная и замороженная, масло и маргарин, сахар.

В то же время существенно подешевели огурцы и капуста, грибы, бананы, свекла и помидоры. Снизились цены и на молочную продукцию и молоко, сливочное масло, сало и яйца, крупы и муку.

Выросли цены на алкогольные напитки, табачные изделия, среди которых наиболее существенно - на пиво и водку. В целом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 0,4%, а алкогольные напитки и табачные изделия – на 0,8%.

Одежда и обувь подорожали (на 0,1%) вследствие роста цен на товары летнего сезона. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива – из-за роста тарифов (на 0,6%). При этом сжиженный газ подешевел.

В сфере здравоохранения подорожание произошло из-за роста стоимости услуг санаторно-курортных учреждений и фармацевтической продукции (на 1,1%). Транспорт в целом стал дороже (на 0,5%) за счет роста в цене бензина и проезда на междугородных поездах (из-за повышения комиссионного сбора). Услуги ресторанов и гостиниц подорожали (на 2,2%) из-за роста стоимости проживания в пансионатах и питания вне дома. Подорожание различных товаров и услуг (на 0,6%) связано с повышением стоимости регистрации торжества, услуг парикмахерских, товаров личной гигиены.

Среди предметов домашнего обихода, бытовой техники и текущего содержания жилья подешевели синтетические моющие средства, мебель. (В целом статистики зафиксировали удешевление предметов домашнего обихода, бытовой техники и текущего содержания жилья на 0,2%.) Связь подешевела (на 0,1%) вследствие снижения цен на мобильные телефоны. В сфере отдыха и культуры стали дешевле аудиотехника, фото- и компьютерное оборудование, одновременно подорожали туристско-экскурсионные услуги, газеты, книги.

 
12 июля 2011 г, 10:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 zrfmcywltd 06.08.11, 13:20
     

    tNA4hd ymyprmffxwvw

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters