В Харькове подорожали фрукты и ягоды

Только за последнюю неделю фрукты и ягоды прибавили в цене в среднем 5-10 гривен. Например, за килограмм малины уже просят около 50 гривен

Просмотр видео

Жительница села Русские Тишки Галина Еремина готовится к своему дню рождения - завтра будет полный дом гостей. Но попотчевать внуков любимой смородиной в этот раз не получится, говорит женщина. Во всем селе ягоды нет - многим даже для себя не хватает, о продаже и говорить не приходится.

Галина Еремина
жительница села Русские Тишки
Крижовник пропав, смородина попропадала. У сусіда, там він поливає, в нього краще. А в нас все сохне. А град пройшов - все перебив

Всю собранную на даче малину Надежда Рябинина продала на рынке за один день. Говорит, урожаи в области в этом году маленькие. Чтобы покрыть расходы, продавцы вынуждены поднимать цены.

Надежда Рябинина
продавец
У меня нет смородины черной. Я сейчас куплю два килограмма черной смородины, чтобы витамин сделать ребенку. Нет, неурожайный какой-то год, так у многих. Поэтому так дорого. Когда была смородина по тридцать, вы что?

За последнюю неделю цены практически на все фрукты и ягоды выросли в среднем на 5-10 гривен. За килограмм малины просят до 50 гривен, кило смородины можно купить за 30. Продавцы говорят: все закономерно - ягодный сезон заканчивается, на рынках - ажиотаж.

Людмила
продавец
Подорожала, потому что она отходит. И любая ягода, когда отходит, повышается в цене

Фрукты в этом году дорогие, потому что завозить их в Харьков приходится из других областей, говорят чиновники. Две трети всех плодов на рынках города - привозные. Чтобы сладкий натурпродукт обходился харьковчанам дешевле, нужно больше фруктов выращивать в регионе. Небольшие приусадебные хозяйства проблемы не решают.

Виталий Алексейчук
вице-губернатор Харьковской области
У нас по сути предприятий больших, сельхозпредприятий по плодо-ягодам нету на сегодняшний день. Тех, что были раньше, - тресты, два было треста по выращиванию плодово-ягодных. Это узкий вопрос, которым надо заниматься, и заниматься серьезно

А пока чиновники думают, как в будущем решить эту проблему, продавцы признаются: снижать цены вряд ли будут. Говорят, повышение цен на фрукты и ягоды - всего лишь очередное звено в цепи всеобщего подорожания.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове подорожали фрукты и ягоды
 
 
12 июля 2011 г, 19:22
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 лук 317 13.07.11, 23:08
     

    М-да! Лучший город для жизни!

  • #10 я 13.07.11, 20:19
     

    Малина выше цены мяса, да пусть сами жрут свою малину!

  • #9 Ф 13.07.11, 12:34
     

    лола, как бы вообще не в тему твой вопрос

  • #8 Аграрий 13.07.11, 12:11
     

    СОВСЕМ Ё...ЛИСЬ !!!!!!!! В аграрной стране такие цены !!! Правительство в отставку !!!

  • #7 лола 13.07.11, 12:06
     

    сельпо. А почему же живешь в городе, если в деревне хорошо?

  • #6 Вальтер 13.07.11, 11:07
     

    Да "точка" от власти зависит многое... А сейчас у власти, благодаря очевидно таким как ты, донецкий криминалитет с холуями типа Допы и Гепы... А по-поводу попа и прихода, то это пословица... Причём давняя. А следовательно, нечего лишний раз демонстрировать свою необразованность или, как говорят в народе, "неотёсанность".

  • #5 . 13.07.11, 10:46
     

    Вальтер чья бы корова мычала - при чем тут поп? можно подумать была бы у власти Бохиня было бы по другому :)

  • #4 Вальтер 13.07.11, 10:12
     

    Ну, а чего вы хотели? Кто нами правит? Какой поп, такой и приход. А цены и дальше будут расти, причём стремительно и наступит время, когда люди просто не смогут ничего купить... Вот тогда и начнётся!

  • #3 сельпо 13.07.11, 09:49
     

    хорошо хоть выручает огород в деревне, а в городе хожу в магазин как на выставку

  • #2 ckuyv 13.07.11, 00:35
     

    судя по всему она и не дешевела... Новость - просто отпад. Не знаю как бы я дальше жила без такой информации...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters