В этом году налоговики открыли 135 уголовных дел, половина из них по тяжким статьям

В суд пока направлено 12 материалов, а сумма возмещенных государству убытков составляет 7, 2 млн. гривен

Об этом рассказал начальник оперативного управления ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Марехин.

Одним из основных направлений «детенизации» экономики является прекращение незаконной деятельности «конвертационных центров» и отработки субъектов хозяйствования, которые пользовались их услугами. В этом году работниками налоговой милиции Харьковщины прекращена деятельность трех «конвертационных центров», объем проконвертированных средств которых составил около 5,36 млрд. гривен. По результатам отработки СХД-выгодоприобретателей конвертационных центров, установленных в прошлом году, взыскано 4,34 млн. гривен.

Кроме этого, выявлен 31 фиктивный субъект хозяйственной деятельности, которые не входили в «конвертационные центры». Вероятные потери бюджета от их деятельности составляют около 80 млн.гривен. По результатам проведенных проверок СХД-выгодоприобретателей ФСПД, доначислено 1,7 млн.грн. гривен, взыскано 447,3 тыс. гривен.

Как отмечает Сергей Марехин, такие проблемы как построение бизнеса с целью уклонения от уплаты НДС и применения схем минимизации платежей на сегодняшний день также не теряют своей актуальности. Многие предпринимательские структуры строят свой бизнес так, чтобы избежать уплаты НДС, применяя для этого большое количество схем минимизации платежей.

В текущем году начато 20 досудебных расследований по выявленным фактам уклонения от уплаты НДС, сумма установленных убытков составляет 60 млн. гривен. По выявленным фактам незаконных заявок на возмещение НДС начато 3 досудебных расследования, уменьшенная к возмещению сумма налога, которая является предметом досудебных расследований, составляет 1,03 млн.гривен. Кроме этого, начато 1 досудебное расследование по выявленным фактам незаконного возмещения НДС, незаконно возмещенная сумма налога, которая является предметом досудебных расследований составляет 1,6 млн. гривен.

В 2016 году по линии разоблачения уголовных правонарушений в таможенной сфере в Единый реестр досудебных расследований внесено 9 уголовных производств, установленная сумма убытков составила 24,5 млн. гривен, возмещен ущерб на сумму 1,041млн. гривен. Наложен арест на ТМЦ, имущество, средства на общую сумму 60 млн. гривен.

Кроме этого, с целью обеспечения постоянного мониторинга внешнеэкономических операций с начала года в Харьковской таможне ГФС направлено 13 ориентировок относительно возможных нарушений таможенного и налогового законодательства. По результатам проведенных совместных мероприятий составлено 10 протоколов о нарушении таможенных правил на сумму 2,6 млн. гривен, вынесено 1 постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа 17 тыс.гривен.

«В настоящее время еще одной актуальной проблемой в сфере налогообложения остается вопрос противодействия незаконному обороту и производству подакцизных товаров, - рассказывает Сергей Марехин, - В 2016 году сотрудники следственно-оперативных подразделений ликвидировали 8 подпольных цехов, из которых 5 занимались изготовлением ликероводочных изделий и 3 специализировались на производстве горюче-смазочных материалов.»

В рамках комплекса широкомасштабных мероприятий под условным названием «Акциз-2016» из незаконного оборота изъято оборудование, топлива, табачных и ликероводочных изделий на общую сумму в 8,7 млн. гривен.

 
12 июля 2016 г, 17:37
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Ой!
    13.07.16, 09:45
     

    И всех распустили по домам под честное слово, а потом жалуются, что по заграницам разбежались и поймать низзззяяяя.

  • #3 лук
    13.07.16, 09:35
     

    А сколько из них потом за деньги закрыли? Есть такая статистика?

  • #2 ....
    13.07.16, 08:22
     

    Потом чо пи не умею

  • #1 Ы
    12.07.16, 23:19
     

    открыли 135 уголовных де

    а почему так ма?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters