НБУ: Необходимо принять механизм реструктуризации валютной системы

Принятие сбалансированного механизма реструктуризации валютных кредитов эксперты называют наиболее компромиссным решением как с точки зрения социальной ответственности государства и бизнеса, так и стабильности банковской системы

3 июля был принят за основу соответствующий законопроект «О реструктуризации кредитных обязательств по иностранной валюты в гривну».

После дальнейшей доработки, документ будет вновь вынесен в стены парламента для обсуждения и голосования. Он предусматривает, что банки могут пойти навстречу гражданам, взявших валютные обязательства и стали заложниками девальвационной ситуации.

Положения законопроекта предоставляют возможность физическому лицу-заемщику в течение 3 месяцев с момента вступления в силу данного закона обратиться в банк с заявлением о перерасчете обязательств по кредиту с иностранной валюты в гривну по курсу, который будет установлен банком на момент проведения этой операции. При этом, банкам будет запрещено требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов, комиссий в свою пользу за проведение и оформление реструктуризации. Кроме того, предлагается, что процент по такому гривневому кредиту будет зафиксирован до конца действия кредитного договора в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации, отмечают в НБУ.

«Положения, которые легли в основу вышеупомянутого законопроекта, в целом соответствуют принципам социальной ответственности и бизнеса, верховенства права и справедливого защиты потребителей финансовых услуг, - отметила Председатель Национального банка Валерия Гонтарева. - Не следует забывать о непростой финансовой и экономической ситуации, что сейчас сложилась в стране. Предлагаемый вышеупомянутым законопроектом механизм распределяет финансовую ответственность между государством (путем внесения изменений в Налоговый кодекс Украины), банками и физическими лицами-заемщиками, что, по мнению регулятора, является компромиссным вариантом».

 
12 августа 2014 г, 14:25
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 надурально
    12.08.14, 17:40
     

    #1 6691

    Эти падлюки думают не о прибавочной стоимости, рабочих местах и преумножении капиталов, а как их отжать и попилить. Таким место в гальюне со свернутой шеей.

  • #3 НБУ сегодня
    12.08.14, 17:39
     

    понизил курс гривны к доллару до уровня 13,139 гривен за 1 доллар, что стало новым историческим минимумом для украинской валюты.

  • #2 Отрывок из письма Тараса с Украины своему куму Ивану в России
    12.08.14, 15:57
     

    Эта гонтарева вернёт украденные у народа 2 млрд. со сделки заключённой между Аграрным фондом и Брокбизнесбанком?!

    Как гонтарева объяснит свою связь с Курченко через фрукты украины?!

    Почему сын гонтаревой Олег купается с проституткой в бассейне с дорогим вином, ест устрицы в дорогих ресторанах, смотрит футбол из VIP-ложи стадиона. А не с автоматом в окопе воюет в Донецке с сепаратистами?!

    И главный вопрос. Почему гонтарева так презирает гривну что гривной уже дешевле пользоваться чем туалетной бумагой! Сейчас уже гривна стоит дешевле бумаги на которой она напечатана!

  • #1 6691
    12.08.14, 15:43
     

    Это наше правительство нужно реструктуризировать и немедленно! Иначе геноцид украинцев примет миллионые величины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters