Волонтеры и спасатели разработали памятку по выживанию в зоне АТО

Эта памятка содержит полезные разделы в помощь тем, кто остался в зоне АТО: как вести себя во время боевых действий, что необходимо знать и брать с собой при экстренной эвакуации

В памятке указаны важные контакты тех государственных и негосударственных структур, инициатив, организаций и фондов, которые осуществляют непосредственную помощь населению в зоне АТО и тем, кто зону АТО покидает, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Людям, которые остались в зоне антитеррористической операции, советуют избегать стратегических объектов, они в любой момент могут оказаться под огнем. Гарнизоны, офисы местных СМИ, аэропорты, административные и производственные здания, блокпосты, главные транспортные узлы города - все это потенциальные места боевых действий.

Во время обстрелов нужно покинуть панельные дома, при этом перекрыть газ и воду, отключить электричество, взять с собой самое необходимое

«Паспорт, водительские права, свидетельство о рождении, акты приватизации на землю, документы на автомобиль, загранпаспорт, идентификационный код, документы на получение соцвыплат отсканируйте и сбросьте на флешку, сделайте копии. Выпишите мобильные и стационарные телефоны родственников и друзей в отдельный блокнот и держите его при себе. Не забудьте взять дополнительные стартовые пакеты мобильных операторов, радио на батарейках, фонарик, аптечку, деньги, ценности и необходимый запас еды», - говорится в памятке.

Также местным жителям предлагают подготовить свое укрытие и жилье - укрепить оконные стекла липкой лентой, скотчем и картоном, заложите рамы подушками, максимально запастись водой и нескоропортящимися продуктами, укрепить место пребывания мешками с песком.

«Артиллерийский обстрел длится до 20 минут, авианалет - гораздо меньше. Современные бомбардировки не могут продолжаться долго. Все завершится максимум после сотого взрыва. Отвлекайтесь, считайте минуты и количество ударов. Если вы оказались под завалом, постарайтесь очистить пространство около лица и груди, расслабьте мышцы и успокойте дыхание, постарайтесь сообщить о себе, используя средства связи, или привлекайте внимание шумом, например, стуком. Не кричите, если вы в «воздушном мешке» - экономьте воздух, к обрушившемуся зданию обязательно прибудет бригада ГСЧС, и вас услышат», - говорится в памятке.

Также советуют держать при себе аптечку первой помощи.

 
12 августа 2014 г, 16:55
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 СIРКО
    12.08.14, 20:26
     

    Забыли про погребальную атрибутику.

  • #3 Памятка по выживанию
    12.08.14, 19:29
     

    Смерть фашистским оккупантам!

  • #2 Ясиноватая, горит рынок 12.08.2014
    12.08.14, 19:28
     

    http://www.youtube.com/watch?v=n-wC9gVhOxU

  • #1 надурально
    12.08.14, 17:47
     

    Калаш, побольше патронов и сыночка ближайшего вальцмана в охапку.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters