На Харьковщине фермеры смогут брать кредит под залог будущего урожая

Пилотный проект аграрных расписок стартует в Черкасской, Харьковской и Винницкой областях в сентябре текущего года

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на директора департамента правовой и законопроектной работы Инну Гребенюк.

«В наших планах распространить пилотный проект на всю Украину. Наша задача ввести эффективный механизм использования аграрных расписок как малыми фермерами, так и крупными товаропроизводителями. Старт проекта запланирован на начало сентября. К концу 2015 года будут получены первые результаты, а уже в следующем году планируется распространить опыт аграрных расписок по всей Украине», - сообщила Гребенюк.

«Необходимо создать возможность привлечения оборотных средств через аграрные расписки. Поскольку у кредиторов и производителей недоверие к такому инструменту, следует сбалансировать защиту интересов обеих сторон», - полагает Гребенюк.

Председатель общественного объединения Agroreforms.ua Олег Проценко в свою очередь отмечает, что в регионах недостаточно финансирования и банки не удовлетворяют потребности малых и средних фермеров. Кредиты выдаются только крупным компаниям.

«Препятствием для развития фермерства является лимитированный доступ к финансированию. Поэтому именно инструмент аграрных расписок частично решает проблемы фермеров. Люди могут использовать инструмент под залог будущего урожая. При выборе трех новых регионов учитывались наполнения кадастра, климатические условия, культуры, которые выращиваются в этих регионах и пожелания самих потенциальных кредиторов», - рассказал Проценко.

 
12 августа 2015 г, 13:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 parma
    25.09.15, 14:47
     

    http://natsbank.com.ua/credit сервис для просмотра кто какие кредиты дает!

  • #2 lechaim
    12.08.15, 22:01
     

    кто крайний?

  • #1 Толик
    12.08.15, 13:26
     

    А потом ни урожая,ни денег,проект то пилотный,считай пролетели.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters