Кубик Рубика празднует сегодня 38-летие

Механическая головоломка была изобретена в 1974 году, а запатентована в 1975 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком

Успеха кубик Рубика добился в 1980 году, когда лицензию на его производство купила компания Ideal Toy Corporation. Именно она дала головоломке, ранее называвшейся Магическим кубиком, имя Rubik’s Cube - кубик Рубика.

По всему миру было продали порядка 350 млн. кубиков, как оригинальных, так и различных аналогов. Если их поставить в ряд, то они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

К тому же, существуют компьютерные игры, моделирующие такой кубик, но они не получили, по сравнению с оригинальной механической головоломкой, широкого распространения.

Сегодня права на кубик Рубика и другие головоломки Эрне Рубика принадлежат английской компании Seven Towns Ltd., которой уже 40 лет владеет близкий друг Рубика — Том Кремер.

 
12 сентября 2012 г, 14:45
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Дед Панос 12.09.12, 20:17
     

    Хутин пуй сосешь минут за десять. )))

  • #4 Хутин Пуй 12.09.12, 20:09
     

    собираю минут за 10 и без формул

  • #3 Жаль 12.09.12, 16:43
     

    Когда-то собирал за 3 мин. Теперь помню только сборку 2-х ярусов. Если подсмотреть формулы, то соберу снова.

  • #2 Изя 12.09.12, 15:27
     

    Интересно, а сколько процентов завсегдатаев форума Объектива могут собрать кубик Рубика вращениями? Я сразу уточняю, что физически разирать кубик не считается. ))))))

  • #1 Изя 12.09.12, 14:52
     

    Кубик - отличная разминка для мозгов!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters