И болельщиков на стадион пустили, и матч выиграли. Как Харьков стал центром футбольной жизни

Украинская сборная на стадионе «Металлист» обыграла команду Польши и на шаг приблизилась к чемпионату мира в Бразилии. Ажиотаж вокруг поединка подогревал скандал - этот поединок мог пройти при пустых трибунах. Но Украине удалось отстоять право болельщиков поддержать сборную на стадионе

Просмотр видео

Пустые трибуны стадиона «Металлист» - такую картину могли наблюдать футболисты сборных Украины и Польши во время своего матча. Поединок в Харькове должен был пройти без болельщиков - в наказание за проявление фашизма и неонацизма на «Арене Львов» во время игры против Сан-Марино.

из официального пресс-релиза ФИФА
FARE – организация, которая борется с ксенофобией в европейском футболе, предоставила неоспоримые доказательства, того, что болельщики вывешивали неонацистские и фашистские баннеры с изображением герба дивизии СС «Галичина», флаг с лозунгом «Good night - left side» и зашифрованное фашистское приветствие

Вячеслав Золочевский сопредседатель антифашистского комитета Харьковщины

Символика 88 - нацистское зашифрованное приветствие «Heil Hitler». Восьмая буква латинского алфавита – «H», английская «H», также восьмая буква, то есть «Heil Hitler» – две восьмерки, этот тот самый символ, который, кстати, был запрещен еще два года назад в рассылке Федерации футбола Украины

Федерация футбола Украины мириться со столь жесткими санкциями - пятилетней дисквалификацией «Арены Львов» и проведением матча против Польши без фанов - не стала и подала апелляцию. Но рассмотреть ее в ФИФА до начала поединка с поляками не успели.

Григорий Суркис
вице-президент УЕФА
Важно понимать, что санкции не сняты, они лишь приостановлены на время действия апелляционной процедуры

Футболисты сборной Украины, узнав, что матч с Польшей пройдет с болельщиками, вздохнули с облечением. Ведь харьковский поединок - один из важнейших в квалификации к чемпионату мира.

Артем Федецкий
игрок сборной Украины
Завтра, як то кажуть, самий ключовий матч. Добре те, що дозволили грати з вболівальниками, адже тепер в нас буде серйозна підтримка, і ми постараємось не розчарувати їх

А вот поляки не особо обрадовались тому, что ФИФА приостановила санкции. Журналист Кшиштоф Олива приехал в Харьков, чтобы освещать матч своей сборной. Говорит: в Польше удивлены непоследовательностью международной федерации футбола.

Кшиштоф Олива
польский спортивный обозреватель
Мы шокированы тем, что ФИФА изменила свое решение. Из-за того, что стадион изначально закрыли для зрителей, польские фанаты не стали бронировать билеты в Украину, а затем уже просто не успели ничего сделать. Поэтому вместо нескольких тысяч болельщиков в Харькове команду поддержат только пятьдесят фанов

Главный тренер сборной Польши и вовсе говорить об этой ситуации перед игрой не хотел.

Вальдемар Формалик
главный тренер сборной Польши
Сейчас уже нет смысла рассуждать, было бы проще Польше играть против Украины, лишенной поддержки или же нет. Но то, что нам придется играть практически без своей поддержи, безусловно, расстраивает

За несколько часов до начала матча возле стадиона уже начинают собираться болельщики. Одни – в надежде приобрести заветный билет, даже по спекулятивной цене, другие – уже вовсю готовятся к матчу и наносят на лица патриотически-боевой сине-желтый окрас. Обеспечивают порядок возле арены несколько тысяч правоохранителей. Их задача - не допустить проявление на трибунах фашизма, нацизма и неорасизма.

Чтобы попасть на стадион болельщикам приходится пройти три поста проверки. У фанов изымают бутылки, дудки, файера и пристально, по брошюрам FARE, проверяют наличие запрещенной символики. Но болельщиков тщательные обыски не пугают. Еще в очереди - они всеми мыслями уже на трибунах.

- Україна виграє.
- Матч закінчиться з рахунком 3:1. Заб’є Хачеріді та два голи Ярмоленко.
- Заб’є Ярмоленко, Гусєв і Коноплянка

Предчувствие украинских фанатов не подводит. Сборная Украины ни на секунду не забывает, что на кону - поездка на чемпионат мира. Моментов «сине-желтые» создают немного. Один из них реализуют в победный гол. Михаил Фоменко игрой подопечных доволен, но понимает, что стыковых матчей вряд ли удастся избежать.

Михаил Фоменко
главный тренер сборной Украины
Я думаю, нам придется играть переходные. Ничего. Как говорится, все бывает… Сие от нас не зависит, к сожалению

Матч против Польши при заполненных до отказа трибунах прошел без форс-мажора и провокаций. Если при рассмотрении апелляции, ФИФА примет это к сведению, то, быть может, наказание смягчат. Если нет - при пустых трибунах пройдет следующий домашний матч Украины. А это может быть поединок, в котором и станет ясно, поедет ли Украина в Бразилию.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как Харьков стал центром футбольной жизни
 
 
12 октября 2013 г, 19:15
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 тачотам 13.10.13, 23:34
     

    какое смешное название-ФИФА.Ну фифа она и есть фифа(наголос на "и"),хоть ты ее в жопу выебись.

  • #12 совку форэве 13.10.13, 23:33
     

    Да нет.дорогой.это наборщик такой малограмотный ,как у нас проффесссоррр с азировым-кровосисом.Он ,наверное.тоже из страны -бульбашетии в обьектив попал.

  • #11 антифа 13.10.13, 20:21
     

    совку фарева: судя по всему, ты пишешь о своих родителях, это они совковое быдло? пойди им это в глаза скажи, придурок

  • #10 Пока борет нас лукавый дух гордыни, падения наши не прекратятся 13.10.13, 10:15
     

    Пиво чипсы футбол - что еще нужно для счастья?

  • #9 совок фарэва 13.10.13, 08:31
     

    По теме - сборная играет намного лучше, чем это было при физруке. И результаты тому подтверждение.

  • #8 совок фарэва 13.10.13, 08:25
     

    Какое жалкое все это совковое быдло в своем негодовании :)

    "накОзали", "прЕнадлежишь" - и это уже не спишешь на опечатки. То есть, оно люто ненавидит украинский язык, но при этом не владеет ни одним языком, даже якобы своим родным русским.

  • #7 А ты пренадлежишь к титульной нации? 12.10.13, 23:11
     

    Жаль,что Украину ненакозали. Надеюсь,что выкрики "Слава херям" следующая играп ройдёт без зрителей и это будет СПРАВЕДЛИВО.

  • #6 А ты пренадлежишь к титульной нации? 12.10.13, 23:09
     

    ПРОКОММЕНТИРОВАЛ известный украинский футбольный эксперт, главный редактор журнала «Футбол» Артема Франкова.

    – Когда кто-то говорит, что ФИФА поступает нехорошо, нарушая право вести политическую агитацию на стадионе, то забывает, что права подразумевают еще и определенные обязательства, – говорит Артем Франков. – Но мы должны понимать, что правила здесь, в том числе и в отношении поведения болельщиков на стадионе, устанавливает ФИФА. Если вам не нравятся эти правила – болейте под эгидой другой организации. У непризнанных наци­ональных сборных даже свой чемпионат мира по футболу есть. Но получается, что для кого-то право прийти на стадион с портретом Бандеры или Шухевича важнее интересов национальной сборной.

    – Артем, со стороны некоторых журналистов прозвучали мысли о якобы инспирированной извне дискредитации Украины.

    – Я не верю в версию о засланных боевиках. Ни для кого не секрет, что на трибунах наших стадионов в немалом количестве присутствуют крайне правые болельщики. Это проблема не только Львова. Более того: я глубоко убежден, что до сих пор федерация футбола не вела достаточной борьбы с этими явлениями. Правда, признаю, что ее возможности без полноценного участия МВД и СБУ здесь ограничены. К сожалению, мы оказались недостаточно культурным народом и показали, что отказ от присутствия милиции на матчах приводит к бардаку. Безусловно, все причастные к футбольному процессу структуры должны добросовестно относиться к своим обязанностям. А ведь клубы, например, достаточно лояльно воспринимают файера на стадионах. Насколько я знаю, есть даже неформальные договоренности между ультрас и клубами: дескать, мы за вас заплатим эти штрафы, только не переходите определенные границы. Но в Севастополе эти границы перешли – стадион буквально забросали дымящимися файерами. И только тогда, когда попало по голове, клуб зачесался. Примерно такая же картина и с львовским инцидентом. Сейчас ФИФА нас «хлопнуло» – мы забегали.

    – По вашему мнению, шансы добиться отмены вынесенного решения в апелляционном порядке есть?

    – Боюсь, убедительных аргументов с нашей стороны не прозвучит. Но проблема в том, что решение закрыть львовский стадион для сборной чревато неприятными последствиями не только для украинского футбола, но и для государства Украина. Это решение фактически усугубляет раскол между востоком и западом нашей страны. И все же тем, кто кричит сейчас о «чертовых галичанах, из-за которых страдают другие регионы», я бы советовал сбавить обороты. В любом стаде есть паршивые овцы. В данном случае те, для кого пропаганда собственных политических взглядов оказалась важнее интересов футбола, Украины, соотечественников. К сожалению, мы все стали заложниками футбольных террористов.

    …Похоже, футбольный эксперт прав – без правоохранительных органов, а значит, и без вмешательства власти проблему не решить. Вряд ли с нацистами уместен диалог, а тем более апелляции к здравому смыслу или увещевания.

  • #5 А ты пренадлежишь к титульной нации? 12.10.13, 23:07
     

    ЕРОПРИЯТИЕ оставило двойственное впечатление. С одной стороны, официально признано наличие проблемы неадекватного поведения некоторых болельщиков на стадионах. С другой – реального ее решения пока не видно, что показали выходки ультрас во время последнего матча чемпионата Украины все на том же львовском стадионе.

    В принципе можно понять первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, когда он говорит, что будет подана апелляция, что федерация не соглашается с некоторыми выводами, что чернокожий футболист сборной Украины Эдмар, в адрес которого звучали расистские оскорбления, не имеет претензий. Но сложно понять тех, кто вообще считает проблему высосанной из пальца или даже диверсией против Украины.

    Скажем, один из журналистов в ходе пресс-конференции завел речь о провокации, якобы инспирированной извне, о засланных боевиках. Другой говорил, что лев – это символ Львова, не имеющий отношения к нацизму, а организация FARE, доклад которой стал основанием для принятия вердикта ФИФА, заангажирована и предвзята по отношению к Украине.

    Хотелось бы обратить внимание, что в докладе FARE речь шла о штандартах дивизии СС «Галичина», а вовсе не о галицком льве как символе города. Фигурировал запрещенный на европейских стадионах известный лозунг ультраправых в виде растяжки «Good nite left side» (смыл: «спокойной ночи левым на том свете»). Кроме имитации обезьяньих движений и звуков в адрес Эдмара, было и вскидывание рук в характерном нацистском приветствии. Плюс ситу­ацию усугубило использование пиротехнических средств (файеров).

  • #4 Hec 12.10.13, 22:30
     

    Ссылка для тупых лохов, ха-ха!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters