Украина перенимает европейский опыт в хлебопекарной промышленности

Сегодня на заседании совета «Национальной ассоциации промышленного хлебопечения» обсудили реформирование этой отрасли Украины под европейские стандарты и обеспечение продовольственной безопасности государства

Члены ассоциации с международными экспертами обсудили проект закона «О хлебе и хлебопродуктах», который предусматривает ограничение продажи хлеба без упаковки, запрет на возврат нереализованной хлебобулочной продукции производителям, использование только специальной пластиковой тары для санитарной безопасности. А также определяет регуляторную роль государства в формировании единой цены на хлеб.

Авторы проекта считают, что как минимум 1 магазин с хлебом должен работать круглосуточно на каждые 5 тысяч жителей, а также в любом населенном пункте, где количество жителей превышает 500 человек.

По словам президента Национальной ассоциации промышленного хлебопечения Владимира Мысика, украинское производство хлеба катастрофически отстает от международных стандартов.

«Нам нужно модернизировать наше оборудование, внедрять инновационные технологии - это первое , второе – необходимо обучение кадров. Скажем старая система, когда много ручного труда, когда неавтоматические процессы, а не компьютер, когда процессы изготовления хлеба остаются еще с прошлого века, далеко мы, естественно, на этой телеге не уедем», - отметил Мысик.

Хлебопекарные предприятия Украины объединились в ассоциацию 2 года назад. В сентябре 2014 Украина вступила в Ассоциацию международной хлебопекарской промышленности (AIBI), куда входит еще 16 европейских стран.

Реформирование хлебопекарной отрасти, считают члены заседания, улучшить качество хлеба и снизит цену на него.

«Мы хотим, чтобы хлеб выпеченный, который попал на полку магазина в любом европейском городе, соответствовал тому же хлебу, который лежит на полках в магазине любого населенного пункта в Украине», добавил президент Национальной ассоциации.

Ранее в Департаменте экономики региона отчитались, что Харьковщина заняла третье место в Украине по производству зерна, а фермеры подготовили почвы под посев озимых культур.

 
12 ноября 2014 г, 17:39
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters