Рада признала геноцид крымских татар

Верховная Рада Украины признала геноцид крымскотатарского народа в мае 1944 года. Соответствующее постановление было принято с зачитанной под стенограмму поправкой

Соответствующий проект постановления №2493 поддержали 245 нардепов.

«Для восстановления исторической справедливости и недопущения в будущем совершения подобных действий в отношении крымскотатарского и/или любого другого народа, в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, депортация крымских татар из Крыма 1944 г. должна быть признана геноцидом крымскотатарского народа и получить надлежащую реакцию со стороны Украины и международного сообщества», - говорится в документе.

Кроме того, в соответствии с зачитанной под стенограмму правкой, постановление дополнили следующим пунктом: Верховная Рада Украины заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальным признакам, организация этнического и политически мотивированного преследования крымских татар, их органов, таких как Меджлис крымскотатарского народа, на временно оккупированной территории Украины со стороны государственных органов Российской Федерации с даты начала временной оккупации - является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Отмечается, что принятие постановления не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины.

Справка. 18 мая в 1944 году в Среднюю Азию с Крыма по решению СССР был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. По разным оценкам более 46% переселенцев погибли в результате проведенной депортации, точное количество жертв неизвестно.

 
12 ноября 2015 г, 13:56
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 вот я думаю
    13.11.15, 18:18
     

    #9 Толик, с чего ты взял, что Крым - это земля крымско-татарского народа ?

    Погугли и узнаешь много интересного, какие народы и сколько лет там жили ДО появления в Крыму крымско-татарского народа.

  • #9 Толик
    12.11.15, 20:34
     

    Надо признать ,нравится это или нет,что Крым -это земля крымско-татарского народа.После его завоевания и покорения Крыма Российской империей при императрице Екатерине второй,князь Потемкин-Таврический вывел всех христиан Крыма на побережье Азовского моря.Славянское население Крыма увеличивалось постепенно и только после сталинской депортации крымских татар в Крыму остались только преимущественно славяне,русские и украинцы,но все они были переселенцами из РСФСР и УССР. Уже только в 90-е годы татары вернулись в Крым.Если украинцы или русские уезжают из Крыма,то они возвращаются на свою историческую родину,то есть он не беженцы,а репатрианты.

  • #8 мнение
    12.11.15, 18:44
     

    #6 Согласен со всеми,

    Как так, там же только беженцев с Украины 250 тысяч?

  • #7 мнение
    12.11.15, 18:42
     

    А геноцид украинского народа после 91-го года когда признают?

  • #6 Согласен со всеми
    12.11.15, 17:04
     

    надо признать, что в Крыму сейчас геноцид украинцев и татар.

    Насчет украинцев - их стало гораздо меньше.

  • #5 Alex.M.....
    12.11.15, 15:49
     

    Эти бездари ВР

    будут признавать все что угодно

    Даже причастие СССР в убийстве

    Кеннеди....

  • #4 алепо
    12.11.15, 15:06
     

    Представителей незаконного формирования «Меджлис крымскотатарского народа» никогда не волновала судьба ни Крыма, ни Украины. В далекие времена, до покорения Крыма, их предки жили в основном за счет работорговли, торгуя живым товаром, как раз с территории нынешней Украины, причиняя ей невосполнимый ущерб. Главная цель, которую они преследуют ныне, – превращение Крыма в то же ханство, с теми же функциями, что три сотни лет тому назад.

  • #3 алепо
    12.11.15, 15:06
     

    Многие террористы, которые под разными знаменами орудовали на российском Северном Кавказе в 1990-е и начале 2000-х, приезжали отдохнуть-развлечься в тот же Крым. Не являются большим секретом и факты сотрудничества «Меджлиса крымскотатарского народа» с международными террористическими структурами.

  • #2 алепо
    12.11.15, 15:04
     

    До 2014 года в горной части Крымского полуострова под разными вывесками функционировало несколько лагерей для военно-политической подготовки будущих боевиков-исламистов, часть из которых отправлялась воевать на Ближний Восток.

    На упомянутую базу батальона имени шейха Мансура ныне стягиваются формально расформированные, а на деле функци­онирующие и снабженные новейшей тяжелой техникой, включая танки Т-84У «Оплот», батальоны «Айдар», «Донбасс», «Днепр-1» и другие. Создается мощный «кулак» численностью до 5-7 тысяч человек, ядром которого станут боевики «Исламского государства», имеющие большой опыт ведения боевых действий в условиях городской застройки.

  • #1 Такое
    12.11.15, 14:40
     

    Усатый знал, че делал...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters