Комитет Рады поддержал законопроект о трансплантации по принципу несогласия

Если человек при жизни не оформит заявление о несогласии быть донором, то после смерти врачи смогут изъять его органы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения поддержал законопроект № 2386а-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Блока Петра Порошенко».

На рассмотрение нардепов было предложено два законопроекта, которыми вносились изменения в законодательство о трансплантации донорских органов. Законопроекты имели существенное отличие, относительно какой презумпции - согласия или несогласия - будет в будущем происходить забор донорских органов.

Законопроектом №2386а, который разрабатывался совместно с профильным министерством, предлагается презумпция согласия. Человек за жизнь должен официально оформить письменное заявление о несогласии быть донором. В противном случае, после смерти врачи вправе изъять из тела умершего органы, которые могут быть использованы для спасения жизни и здоровья другого пациента.

В альтернативном законопроекте, автором которого является народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Ольга Богомолец, в основу положена презумпция несогласия, которая оставляет за человеком право на выбор, и не может привести к изъятию органов без его согласия.

«На сегодня ситуация в Украине такова, что презумпция согласия может привести к злоупотреблениям. В сегодняшних условиях нельзя исключать ситуацию, когда у врача будет соблазн совершить неправильное действие, и вместо того, чтобы спасти жизнь - эту жизнь не спасать, а получить материал для трансплантации», - считает Богомолец.

В то же время, она не исключила, что через несколько лет, когда ситуация стабилизируется, врачи будут получать достойную оплату труда, границы будут закрыты, а на территории Украины не будут происходить боевые действия и не будут исчезать люди, закон о трансплантации можно будет пересмотреть снова.

После дебатов депутаты пришли к компромиссному решению: поддержать в первом чтении законопроект № 2386а-1, а дискуссию о презумпции, согласно которой будет происходить изъятие органов у умершего человека, продолжить во время обсуждения, которое будет проходить между I и II чтением законопроекта в парламенте.

 
12 ноября 2015 г, 15:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Nais
    13.11.15, 12:49
     

    О, скоро всех на запчасти пустят.

  • #7 ЭХ
    12.11.15, 22:25
     

    ОООО... хунта уже до органов добралась !!!

  • #6 lechaim
    12.11.15, 21:55
     

    молодцы! все переврали даже в заголовке.

  • #5 Толик
    12.11.15, 19:58
     

    Осталось организовать бригаду киллеров и можно любого человека разбирать на органы.

  • #4 лук
    12.11.15, 17:39
     

    Одним из аргументов "против" біло то что органы должны быть от здорового человека, не больного инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом и так далее. Как они это будут проверять если "жизнь" органов ограничена?

  • #3 мая
    12.11.15, 16:54
     

    Заставят платить нотариусам за заявление - государство в убытке не останется - всё равно что то придумают . Начните с ВР , там все упитанные и больные сразу стают .

  • #2 Фанат
    12.11.15, 16:44
     

    Так можно быстро наделать доноров.

  • #1 Одын
    12.11.15, 15:36
     

    Мягко говоря медицине в край развязали руки. Теперь спасти или изъять органы зависит от мышления докторов... И как обычно людям будет очень тяжело, а при таком законе практически нереально доказать виновности докторов!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters