С начала года налог на недвижимость придется платить по-новому

С нового года вступает в силу статья 265 Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка

Сумму налога на недвижимость физических лиц будет начислять налоговая служба, а налогоплательщики будут иметь право обращаться к налоговикам, чтобы сверить начисления.

Как сообщает пресс-служба Харьковского областного управления ГНС, в Налоговом кодексе предусмотрены значительные льготы из налогообложения объектов жилой недвижимости, которая находится у собственности физических лиц. К примеру, для квартиры - 120 квадратных метров, а для жилого дома – 250 квадратных метров.

Такое уменьшение будет предоставляться один раз за базовый налоговый (отчетный) период. Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 квадратный метр жилой площади объекта жилищной недвижимости:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 квадратных метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 квадратных метров и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 квадратных метров, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

В то же время, не будет облагаться налогом жилищная недвижимость, которая: находится в собственности государства или территориальных обществах (их общей собственности); расположенная в зонах отчуждения и обязательного отселения; является зданием детских домов семейного типа; есть садовый или дачный дом, но не больше одного такого объекта на одного плательщика налога; принадлежат многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не больше одного такого объекта на семью.

 
12 декабря 2012 г, 15:37
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 сообщение по теме... 13.12.12, 16:17
     

    а поточнее можно, кто, сколько, за что и куда должен платить, и біло ли что-нибуть подобное раньше????????

  • #5 хохо 13.12.12, 14:23
     

    журналистку на мыло

  • #4 Житель города 12.12.12, 20:24
     

    Просто не о чем!!! Юлия, Вы сами поняли что написали?! Лишь бы что-то разместить! Подходите не по-делитантски к своим обязанностям!

  • #3 Apex 12.12.12, 18:41
     

    Под дружное молчание,

    Под тихое мычание,

    Под реденькое ржание

    Рождается на свет

    Большой трындец от маленькой

    ПээРовской компании

    От дружной такой компании

    Огромнейший звездец.

    С чем,дорогие сограждане,я вас и поздравляю.Это только начало новаторского налогообложения.Впереди нас ждут налог на гром,налог на молнию,налог на один вдох(согласно второй части киотского протокола на выброс в атмосферу нагретого воздуха) .Хотя,наверное,с последним я перегнул,так как большинство ПРовцев последний раз читали букварь,да и то,судя по разговорной речи и грамотности написания,вверх тормашками.

  • #2 Рыгианальный лулздец 12.12.12, 18:28
     

    Теперь по содержанию:

    "С начала года налог на недвижимость придется платить по-новому"

    Интересно было бы узнать а кто его платили "по-старому" ? :)))))

  • #1 Рыгианальный лулздец 12.12.12, 18:24
     

    "С нового года вступает в силу статья 265 Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка "

    у вас слово "отличающееся" с каким согласуется?

    "статья" - отличающаяся

    "о налоге" - отличающимся

    а-а-а это - "недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка"

    :)))))))))))))))) спасибо Кэп (с)

    GrammarNazi уже стучат в вашу дверь Юлия, открывайте пора в газенваген :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters