Программы по соцзащите чернобыльцев передадут Минсоцполитики

По словам представителей Минсоцполитики, объединение всех чернобыльских программ в одном ведомстве позволит повысить контроль за использованием средств и сделать больше для людей

Накануне Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Министр социальной политики Н.Королевская посетила Национальный научный центр радиационной медицины, который специализируется на лечении онкозаболеваний, а также провела консультации с общественными организациями чернобыльцев, передает пресс-служба Минсоцполитики.

Н.Королевская рассказала, что по инициативе ее ведомства было принято решение Правительства о передаче всех программ, направленных на социальную защиту чернобыльцев, в Минсоцполитики. Это, по ее словам, положительным образом скажется на их качестве.

«Раньше такие программы были рассеяны по разным ведомствам. Концентрация же средств в одном месте и оптимизация неэффективных льгот позволит решить вопросы, в частности, обеспечение современным медицинским оборудованием таких учреждений, как Национальный научный центр радиационной медицины. Это же, в свою очередь, даст возможность предоставить помощь большему количеству людей. Реально работать этот механизм начнет уже со следующего года», - сказала она.

Н.Королевская отметила, что среди приоритетов Минсоцполитики - усиление социальной защиты отдельных категорий граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, которые часто «выпадают» из общего перечня. Для этого, по ее словам, уже разработаны законопроекты, которые позволят усилить, в частности, социальную защиту вдов чернобыльцев и пострадавших детей, которые по достижении 18-летия теряют право на все льготы.

«Кроме того, на основании предложений Центра радиационной медицины в число людей, которые получат возможность пользоваться льготами, будут отнесены люди, больные раком щитовидной железы, которым на момент Чернобыльского катастрофы не исполнилось 18 лет. Эти законопроекты уже направлены на согласование в другие центральные органы исполнительной власти», - сказала она.

Среди изменений в социальной защите граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, уже действующих Н.Королевская назвала изменение Порядка их оздоровления. По словам Министра, новый Порядок уже в этом году позволил впервые выделить льготные путевки для пострадавших 3 и 4 категорий. Кроме того, чернобыльцы получили возможность свободно выбирать санаторий для лечения из перечня предложенных.

 
12 декабря 2013 г, 17:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 голос народа 12.12.13, 20:52
     

    поздно спохватились ,господа.Настоящих ликвидаторов уже давно нет в живых-лучевая болезнь-это штука не хроническая .а острачя.а те.что остались-с надуманными диагнозами,купленными в чернобыльском диспансере ОСДРЗН т.н. "липовыми " вегетативными пароксизмами.А еа местах довольно активно ведущие нехилый бизнес(группа помогает избегать налогов)и показывающиеся в поликлиниках исключительно перед престоящим преосвидетельствованием на МСЭК.это я вам говорю как врач,работающий в поликлиникке и оформлявший этих "лжехворых".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters