Совет Европы: Участие спецслужб РФ в событиях «евромайдана» не доказано

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения опубликовал доклад, посвященный событиям в Украине в период столкновений на столичном Майдане

Так, Комитет Совета Европы отмечает, что участие российских спецслужб в событиях на Майдане Независимости в Киеве в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. остается недоказанным, передает «Европейская правда», ссылаясь на копию документа.

«Расследование, проведенное украинскими властями, не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть обвинения или намеки, полученные делегацией», - написано в докладе.

В документе отмечается, что несколько лиц, с которыми встречались представители делегации, были убеждены, что несколько представителей «Беркута», которые плохо обращались с ними, на самом деле были представителями сил правопорядка других стран, в частности, России.

«Некоторые заявляли, что эти правоохранители имели ярко выраженный акцент, говоря на русском языке. Они также считали, что манера, с которой к ним обращались, а также задаваемые вопросы показывали тот факт, что перед ними российские государственные служащие», - написано в документе.

Кроме того, в докладе отмечается, что по утверждениям ряда опрошенных, некоторые представители «Беркута» имели российские идентификационные документы, а один из них - российский полицейский пиджак под украинской униформой.

В документе также цитируется случай одного из пострадавших. По его словам, во время предварительного допроса один из милиционеров с ярким русским акцентом сказал: «Если б ты был в моей стране, тебя бы сразу убили».

«Несмотря на согласующиеся обвинения в присутствии представителей правоохранительных органов из Российской Федерации среди украинских специальных подразделений, действовавших в центре Киева, собранная во время визита информация не была достаточно точной и правдоподобной, чтобы позволить делегации в полной мере оценить ее уровень надежности», - подчеркивается в докладе.

Отметим, в своем отчете Совет Европы также квалифицировал ряд действий правоохранителей в отношении «евромайдановцев» как пытки.

Как отмечают эксперты комитета в отчете, тогда имели место «серьезные случаи неоправданно жестокого обращения с протестующими» бойцов спецназа «Беркут» и внутренних войск. Некоторые из этих случаев, как отмечается в докладе, «могут считаться пытками», говорится в документе.

 
13 января 2015 г, 12:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Valerij1
    13.01.15, 18:24
     

    обновлено на 16:14. "Украинская правда" всё же опубликовала отчет КПП при Совете Европы( но почему-то без ссылки на сайт Комитета против пыток) о пытках в харьковских лагерях:

    www.pravda.com.ua/rus/news/2015/01/13/7054904/

  • #9 Абыр!
    13.01.15, 16:22
     

    это то же очевидно КЕП, ясен пень, что рф не приделах, все и так знают, что все проспонсировало США!

  • #8 Valerij1
    13.01.15, 14:38
     

    Уважаемый МГ"Объектив".Печатайте ВЕСЬ доклад еврокомиссии.Горькую правду о зверствах надзирателей в харьковских колониях "ЕП","УП"не публикуют,напечатав лишь часть доклада:tvrain.ru/articles/evropejskij_komitet_protiv_pytok_zajavil_o_zhestokom_obraschenii_v_tjurmah_ukrainy-380495/

  • #7 IONEX
    13.01.15, 14:36
     

    Кстати, как насчет снайперской винтовки, которую с майдана вывозил пашинский?

    http://www.youtube.com/watch?v=kl6RUgAMaiA

  • #6 IONEX
    13.01.15, 14:29
     

    ЦЕ ЗАРАДА №2!

  • #5 Nstas
    13.01.15, 14:25
     

    Долбоебы

  • #4 гадя петрович хренова
    13.01.15, 13:00
     

    а один из них - российский полицейский пиджак под украинской униформой. нет слов...

  • #3 Какие ваши доказательства?
    13.01.15, 12:51
     

    #1 ajvf, не пойман - не вор

  • #2 Не может быть?!
    13.01.15, 12:49
     

    просто надо кого-то обвинить, вот и все. на себя не хочется ж брать ответсвенность

  • #1 ajvf
    13.01.15, 12:46
     

    Да что ж тогда за "спецслужбы" такие,что они приняли участия в событиях,а их уши наружу торчат?!!Спецслужбы на то и спец,что бы творить,что нужно,а их не видно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters