Украина попросит у МБРР кредит на энергосберегающие технологии

Кабинет Министров принял решение о привлечении средств Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины»

По словам вице-премьер-министра Александра Вилкула, переговоры с МБРР ориентировочно запланированы на 20-21 февраля 2014 года, передает Правительственный портал.

Благодаря реализации инвестиционного проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины» 10 предприятий теплокоммунэнерго («Винницагортеплоэнерго», «Гортепловодэнергия» (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.), «Харьковские тепловые сети», «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго», «Николаевоблтеплоэнерго», «Херсонтеплоэнерго», «Днепртеплоэнерго», «Донецкгортеплосеть», «Кировоградтепло» и «Черниговская ТЭЦ») смогут уменьшить потребление природного газа на 3,2% (47,1 млн. м3), снизить производственные расходы на 11% (на 467 млн. грн./год), модернизировать техническое состояние систем центрального теплоснабжения и повысить качество коммунальных услуг для граждан.

Сумма займа может составлять до 382 млн. долл. США, из которых около $332 млн. будут предоставлены МБРР и около $50 млн. «Фондом чистых технологий» МБРР.

По предварительным условиям МБРР срок кредитования - 18 лет с «платежными каникулами» на 5 лет. Годовая процентная ставка по состоянию на 27.01.2014 составляет 0,59%. Общая сумма кредита, условия и сроки кредитования будут определены по результатам переговоров с МБРР.

 
13 февраля 2014 г, 16:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 гыгы 14.02.14, 13:18
     

    #5 001,

    > Так что из-за майдана быстрый дефолт и конец незалежной. Уже зарплаты бюджетников и пенсии нечем платить

    Забавна попытка объяснить разворованный бюджет "майданом". Неужели весь КабМин уже 5 лет сформирован из "майдаунов"? А может наоборот из "синих кульков"?

  • #5 001 14.02.14, 04:37
     

    Никто не даст кредитов Украине кроме как Россия. Да и Россия не даст кредитов под европейский выбор. Так что из-за майдана быстрый дефолт и конец незалежной. Уже зарплаты бюджетников и пенсии нечем платить

  • #4 Уххх! 14.02.14, 00:15
     

    А отдавать то нечем!

  • #3 монах 13.02.14, 21:30
     

    На оплате за тепло гражданами это никак не скажется,кроме как кредиты отдавать прийдеться.

  • #2 гыгы 13.02.14, 16:46
     

    Кушайте лохторат ПР новые кредиты, кушайте!

    Ахметов, Курченко, Азаров, другие давно купили себе недвижимость в Европе, куда и уедут в финале ))))

    А вы будете эти кредиты отдавать ))))

  • #1 память 13.02.14, 16:32
     

    опять кредит,за газ еще не отдали,да еще и западенцев модернизировать? ну прям зашибись

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters