Харьковщина – среди лидеров в Украине по уровню занятости населения

Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага во время заседания коллегии департамента

В ходе коллегии подвели итоги деятельности учреждений системы соцзащиты региона в 2016 году и обозначили приоритеты на 2017-й. Говоря о ключевых достижениях прошлого года, Юрий Шпарага отметил заключение территориального соглашения между ХОГА и профсоюзами Харьковщины на 2016 - 2018 годы.

«В Харьковской области - почти единственной в Украине - применяется механизм поддержки производственных предприятий путем предоставления помощи по частичной безработице, - отметил директор Департамента соцзащиты. - 9 предприятий получили более 2 млн грн для сохранения своих трудовых коллективов. Почти полторы тысячи предпринимателей, которые создали новые рабочие места в прошлом году, получили компенсацию единого социального взноса. И это лучший результат по Украине».

Также, по данным Шпараги, Харьковская область имеет самый низкий в стране уровень безработицы населения в возрасте 15 - 70 лет (6,1% к экономически активному населению соответствующего возраста за 9 месяцев 2016 года) и 2-е рейтинговое место среди регионов Украины по уровню занятости населения в возрасте 15 - 70 лет (59,8% к населению соответствующего возраста за 9 месяцев 2016 года).

«Высокие рейтинговые оценки в сфере занятости свидетельствуют о слаженной работе органов власти и службы занятости с волонтерскими, общественными организациями, а также благотворительными фондами на рынке труда», - отметил директор департамента.

Он напомнил, что наш регион выбран для реализации 2-х пилотных проектов в сфере занятости в 2017 году, которые будут реализовываться совместно с ПРООН и Международным банком реконструкции и развития. Проекты нацелены на решение вопросов трудоустройства участников АТО, переселенцев и лиц с инвалидностью.

Одним из главных приоритетов на 2017 год Юрий Шпарага назвал обеспечение введения минимальной заработной платы и рост уровня оплаты труда.

«По поручению правительства всеми местными управлениями введен ежемесячный мониторинг этих вопросов, - сообщил директор Департамента соцзащиты населения ХОГА. - Результаты мониторинга будут рассматриваться на заседаниях областной рабочей группы».

 
13 февраля 2017 г, 14:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters