Кабмину предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля в стране

Министерство топлива и энергетики и «Укрэнерго» предложили Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокирования поставок антрацита с неконтролируемых территорий Донбасса

Отметим, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по которым поставляется уголь с неконтролируемых территорий Донбасса.

«Учитывая дефицит антрацитовой группы, связанный с непоставкой их из альтернативных источников... Министерство инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере», – заявил глава Минэнерго Игорь Насалик во время заседания антикризисного энергетического штаба, пишет РБК.

Он отметил, что всего на складах сейчас находится 927 тысяч тонн антрацита при том, что среднесуточное потребление составляет около 30 тысяч тонн в сутки, то есть - на 40 суток.

«В среднем запасов антрацита хватит примерно на 40 суток. Но надо считать, что на разных станциях разный запас угля и на самом деле это значение по антрацитовых станциях колеблются от 14 до 100 дней при условии введения чрезвычайного положения», - добавил в. о. директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, когда будут сработаны остатки угля, будут применяться специальные графики аварийных отключений.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что вопрос введения ЧП в энергетике будет рассмотрен сегодня на заседании антикризисного энергетического штаба.

«На заседании энергетического штаба будет рассмотрен вопрос о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формирования плана или предложения, которые будут заключаться, в том числе, в веерных отключениях, чтобы не допустить проблемных вещей, связанных с обеспечением углем», - сказал глава правительства.

Премьер также сообщил, что на заседании энергетики намерены наработать рекомендации для правительства в случае снижения стратегических запасов угля.

«Сегодня энергетики рассмотрят этот вопрос и дадут рекомендации, когда нужно начинать. Нельзя затягивать до того, как стратегические запасы угля будут уменьшены. Если кто-то из тех, кто блокирует, знает, как заменить уголь, придите и скажите, как это сделать», - заявил премьер-министр.

Напомним, ранее начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий сообщил, что запасов угля на Змиевской ТЭС хватит до конца отопительного сезона.

 
13 февраля 2017 г, 16:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters