В Харькове планируют построить завод для переработки отходов канализации

На комплексе биологической очистки «Диканевский» могут построить завод, который будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов канализации. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин

Он отметил, что сейчас Харьков ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита на 50 млн. долл. для реализации этого проекта.

«Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила даст нам возможность получать тепловую электрическую энергию», - отметил Виктор Китанин.

По словам чиновника, проект разрабатывали харьковские ученые. «Мы гордимся, что у нас есть наши, харьковские разработчики. Для создания и рассмотрения таких проектов на каждом коммунальном предприятии города действуют технические советы», - цитирует Китанина сайт горсовета.

 
13 марта 2013 г, 16:08
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 одинизвас 14.03.13, 14:25
     

    а зачем он нужен ентот завод то?

    с такими покращеннями, скоро и отходов не будет :-)))

  • #2 Вован Сидорович 13.03.13, 19:05
     

    До 1990г. ил вывозили на поля. Чё опять будем платить за частный заводик?!

  • #1 Чак 13.03.13, 18:06
     

    Новость, блин! В 1912 году в Харькове из этого ила делали топливные брикеты и продавали населению. А в прудах-отстойниках на Диканевке практиковали "рыбную пробу", запуская туда мальков форели и вылавливая уже крупную рыбу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters