Харьковский облсовет: Местные референдумы - незаконны

Несколько общественных организаций обратились в Харьковский областной совет с требованием назначить в области референдум по вопросу о федеративном устройстве и государственном языке. Параллельно они запланировали «уличный референдум» на 16 марта

В воскресенье на площади Свободы организаторы так называемого «вече-референдума» решили установить урны и раздавать харьковчанам бюллетени с вопросом о федерализации Украины.

«Однако предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, согласно статье 72 Конституции Украины назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины», - говорится в заявлении пресс-службы Харьковского областного совета.

«Юридическая служба областного совета изучила предложения общественных организаций, правовую базу и сделала вывод о том, что созвать внеочередную сессию и проводить референдум на территории Харьковской области мы не имеем права и делать этого не будем», - прокомментировал инициативу глава облсовета Сергей Чернов. Назначение референдума – это не полномочия областного совета, подчеркнул он. Закон Украины «О Всеукраинском и местных референдумах» утратил силу в 2012 году.

Вопрос о федеративном устройстве страны требует серьезной подготовительной работы специалистов - правоведов и самого широкого общественного обсуждения. Все попытки спекулировать на этой проблеме, например «вече - референдум», назначенное на 16 марта в Харькове, в нынешней крайне нестабильной политической ситуации могут иметь непредсказуемые правовые и общественные последствия, отмечают в облсовете.

В свою очередь, Харьковский горсовет намерен обратиться в суд с иском о запрете проведения 16 марта 2014 года референдума по вопросу федерализации - «с целью предотвращения массовых беспорядков или преступлений, для защиты прав и свобод граждан, недопущения манипуляций общественным мнением, направленных на нарушение территориальной целостности страны», - сообщается на сайте горсовета.

Легитимность запланированного на 16 марта референдума в Крыму сегодня оценит Конституционный суд Украины. Он должен проанализировать постановление о проведении референдума, так называемую - декларацию о независимости Крыма и Севастополя и решения о национализации энергообъектов на полуострове.

«При наличии заключения Конституционного суда хотя бы по одному из этих решений относительно того, что оно противоречит украинской Конституции и законам, у Верховной Рады появляется право распустить парламент Крыма», - цитирует министра юстиции Павла Петренко «РадиоСвобода».

 
13 марта 2014 г, 10:00
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #48 Вестник Окопалипсиса 13.03.14, 20:27
     

    #35 ostrov, закон, что дышло. Хотя бы видимость приличий соблюсти было можно. Корявого же на трон посадили "законно" и никто слова против не сказал.

  • #47 Nika 1 13.03.14, 19:50
     

    Харьков должен воспользоваться хаосом как и Крым и требовать референдум, иначе потом это будет сложнее сделать

  • #46 Nika 1 13.03.14, 19:47
     

    [

  • #45 джек-пот 13.03.14, 15:20
     

    #44 Зиип!,

    "Обещанного три года ждут" говорите? Можем ине дождатся.

  • #44 Зиип! 13.03.14, 15:19
     

    #45 viskas, ты уж извини, но ты баран, и ты не один такой. хотя бы текст прочел, что по этому поводу пишут юристы. специально для тебя: «Юридическая служба областного совета изучила предложения общественных организаций, правовую базу и сделала вывод о том, что созвать внеочередную сессию и проводить референдум на территории Харьковской области мы не имеем права и делать этого не будем» нет таких полномочий и у временного правительства. референдум только после выборов.

  • #43 viskas 13.03.14, 15:00
     

    #44

    Зиип!, законность новой власти под большим вопросом, поэтому сейчас в стране безвластие, и харьковчане в этот период имеют полное право реализовать себя и самим решить каким путём дальше идти, и не надо этого боятся.

    Я как коренной харьковчанин, за митинг 16 марта

  • #42 Зиип! 13.03.14, 14:55
     

    #43 viskas, слышал поговорку: «обещанного три года ждут». от Януковича ждали, не дождались... а тут всего две недели прошло. сначала надо провести выборы, чтобы никому не обидно было. а вот тогда уже, требовать у НАРОДНО избранной власти исполнения всех желаний. улавливаешь?

  • viskas 13.03.14, 14:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #40 viskas 13.03.14, 14:34
     

    #41

    Зиип!, так демократы у руля, вот пусть и покажут как надо делать правосудие, а не в революционном пылу мечём рубить, глядишь и народ к ним потянится

  • #39 Зиип! 13.03.14, 14:32
     

    #40 viskas, вау, кто бы говорил... по твоему выходит, что при Януковиче у нас работало правосудие, а теперь -- нет? тогда вспомни, как он узурпировал власть, подмяв под себя Конституцию. как запрещали митинги. как Кернес публично угрожал всем расправой, и его молодчики трусили всех в городе. как судьи и прокуроры сбивали насмерть людей, и оставались безнаказанными. тебе такое "право" по душе? дайте нормально работать, и не вставляйте палки в колеса, и будет вам Закон и референдум, если к тому времени не передумаете.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters