В Украине создали Национальную гвардию

Нардепы поддержали проект постановления № 4393 «О Национальной гвардии Украины». За соответствующий документ проголосовали 262 народных депутата

Согласно законопроекту, предлагается внутренние войска МВД превратить в Национальную гвардию Украины - воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД, передает РБК-Украина.

Национальная гвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

По организационно-правовому статусу Национальная гвардия Украины будет действовать в системе МВД, так как это формирование неразрывно связано с системой государственных правоохранительных органов. Она является звеном этой системы, а военнослужащие Национальной гвардии Украины представляют собой персонал особого вида государственной службы - военной.

Основные задачи Национальной гвардии:

- защита конституционного строя, целостности ее территории от попыток изменить их насильственным путем;

- охрана и оборона важных государственных объектов, в частности атомных электростанций, дипломатических и консульских представительств иностранных государств на территории Украины;

- участие в поддержании режима чрезвычайного положения в порядке, как это предусматривает законодательство Украины;

- участие в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- сопровождение специальных грузов;

- участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

- предоставление помощи Государственной пограничной службе в задержании нарушителей государственной границы Украины силами частей, дислоцированных в приграничных районах;

- участие в боевых действиях по отпору вооруженной агрессии;

- участие в борьбе с терроризмом.

По информации РБК-Украина, народные депутаты также приняли законопроект №4394 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». За соответствующий документ проголосовали 238 народных депутатов.

Данный закон вносит изменения в некоторые законопроекты, приводя их в соответствие с законом о Национальной гвардии Украины.

 
13 марта 2014 г, 12:04
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • витаминс 14.03.14, 07:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • врач-психиатр 13.03.14, 21:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • врач-психиатр 13.03.14, 21:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #26 нумизмат 13.03.14, 21:38
     

    Смотрел 5 канал и УТ-1, депутаты от "Свободы", представители "нового МВД" разъясняли ситуацию. Первое что бросается в глаза - "сырость всего проекта".Много уже есть противоречий и не состыковок. Сами авторы этого проекта признают. Придется еще много дорабатывать "моментов", прежде всего юридических. Слишком этот закон много затрагивает других документов. Возник вопрос комплектования. Интересны первичные требования "закаленность майданом" (напоминает большевизм, времен гражданской) и добровольно на КОНТРАКТНОЙ основе. Вот это особенно интересно. Какую сумму готовы предложить и где эту сумму брать? Комплектовать есть предложение из "Правого сектора", а вот "Правый сектор" имеет желание послужить Родине за "копейки"? Кстати требования к кандидатам остались прежние: здоровье и отсутствие судимостей. Вот кандидаты из "Правого сектора" из-за судимостей могут и не пройти. А "буйствующих пенсионеров" одетые в форму "казаков" проблематично будет по возрасту. В общем, очередная красивая абсолютно бредовая идея. До "боевого подразделения" способное испугать россиян (я так понял против них все это) этой "новой,старой" нацгвардии еще далеко.

  • #25 нумизмат 13.03.14, 17:06
     

    И что мешало выполнять функции, изложенные в новом законе, имеющимся ВВ ? С самого начала создание гвардии было непонятно. Для чего, почему, реально она не была нужна. Это все была мода начала 90-х. Поэтому и носятся с ней, то так назовут, то так. А что реально поменялось? Для людей далеких поясняю, что значит в нашей стране "создание то гвардии, то ВВ". Это возможность "выгодно продать должности", "переаттестация личного состава, на практике - это сбор денег". Это очередное очковтирательство, вроде "отмены льгот депутатам". Смотрите, мы выполняем данное обещание майдану. Ну многие верят. У нас любит народ верить.

  • #24 Goga. 13.03.14, 14:56
     

    #23 Зиип!,

    Да и СБУ, кстати, "Организационно" никогда не входила "в состав Министерства внутренних дел". Было время, когда наоборот, да и не СБУ то было... Так что пример с "гестапо" если и неудачный, то не настолько, как вы написали...

  • #23 Goga. 13.03.14, 14:54
     

    #23 Зиип!,

    Вы почитайте, кто озвучивает эту глупость и сколько еще глупостей он озвучивает... Но дело не в этом. Я вижу вы сторонник этой "замечательной" идеи? В таком случае, не могли бы Вы объяснить ее преимущества и насущную необходимость вот прямо в данный момент?

  • #22 Зиип! 13.03.14, 14:46
     

    #22 Goga., я не нервничаю, просто меня удивляет как люди подхватывают какую нибудь тупость, и везде ее всем подсовывают, выдавая умную идею.

    вот что нам говорит вики:

    Геста́по (нем. Gestapo; сокращение от нем. Geheime Staatspolizei, «тайная государственная полиция») — тайная государственная полиция Третьего рейха в 1933—1945 годах. Организационно входила в состав Министерства внутренних дел Германии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гестапо

    то есть, больше по определению подходит к СБУ. вот и слушай таких "специалистов"....

  • #21 Goga. 13.03.14, 14:29
     

    #14 Зиип!,

    Это не мой эксперт, не надо так нервничать. Это, кстати, образчик того, что сейчас у власти

  • #20 Moiha 13.03.14, 14:07
     

    Вместо Гвардии создали Беркута который потом целился в народ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters