Стартовал посев ранних зерновых на Харьковщине. В ХОГА доложили о готовности сельхозтехники

Хозяйства двух районов Харьковской области – Боровского и Лозовского – уже посеяли 315 га ярового ячменя и 115 га гороха. Всего под посевы яровых культур в области запланирована площадь 1091,7 тысяч га

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер. По его словам, районным администрациям также рекомендовали рассмотреть вопрос о расширении площади посевов гречихи и проса. На сегодня обеспечение семенами гречихи составляет 117% или 965 тонн, а проса - 184% или 459 тонн.

«Всего под посевы яровых культур в области запланирована площадь 1091,7 тысяч га. По сравнению с 2014 годом прогнозируется расширение зерновой группы на 5,8%. Поля, на которых высадят картофель, овощи и бахчевые, будут практически такими же, как и в прошлом году. А вот площади посевов подсолнечника уменьшатся на 18%», - сказал Марк Беккер.

Сейчас во всех районах области продолжаются работы по подготовке почвы под посевы сельскохозяйственных культур и подкормке озимых, информируют в пресс-службе обладминистрации.

Заместитель председателя ХОГА также добавил, что готовность парка техники по хозяйствам области составляет 98-99%.

«Сеялок подготовлено к работе 99%. Столько же отремонтировано и культиваторов от имеющегося количества. Готовность тракторного парка и борон составляет 98%. Кроме того, согласно оперативной отчетности дизтопливом сельскохозяйственные предприятия обеспечены на период проведения весенне-полевых работ в среднем на 97%, бензином - на 105%», - подчеркнул Марк Беккер.

По его словам, обеспечен регион и семенами яровых культур. Так при необходимости в 31 тысячу тонн семян хозяйствами области засыпано 38,9 тысяч тонн, что составляет 126%, передает пресс-служба ХОГА.

 
13 марта 2015 г, 11:31
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters