В Украине разрабатывается Национальная стратегия по защите прав детей

В Администрации Президента состоялась встреча с региональным директором Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в странах Восточной Европы и СНГ Мари-Пьер Пуар'е, посвященная проблемам детей, пострадавших в результате действий террористов на Донбассе

Встречу провели Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, Заместитель Главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко. В обсуждении проблем детей также приняла участие супруга Президента Марина Порошенко.

«Сегодня дети, которые были перемещены с территорий вооруженного конфликта, нуждаются в особой помощи. Каждому ребенку-сироте нужна семья, и мы будем делать все, чтобы этого достичь», - заявил Уполномоченный Президента по правам ребенка. В этом контексте Николай Кулеба обратился к ЮНИСЕФ с просьбой поддержать всеукраинский проект устройства детей-сирот из зоны АТО в украинские семьи «Подари семью ребенку».

Заместитель Главы Администрации Президента Ростислав Павленко акцентировал внимание присутствующих на том, что сегодня в Украине существует две большие гуманитарные проблемы: вооруженный конфликт на востоке и бедность и коррупция. «Но ребенок не может ждать, пока у нас улучшится ситуация. Именно поэтому уже сейчас проводится работа в рамках децентрализации власти: увеличение внимания местных органов власти к проблемам детей-сирот и увеличение целевой поддержки семьям, которые занимаются детьми-сиротами», - отметил он.

По словам Ростислава Павленко, необходимо построить эффективную систему поддержки семей с детьми, которая бы позволила минимизировать риски изъятия ребенка из семьи. Для этого, подчеркнул он, в рамках реформирования системы защиты детей основное внимание будет уделяться развитию рынка социальных услуг на уровне общины, целевому направлению социальных выплат семьям с детьми для их материальной поддержки, дальнейшей имплементации принципа «деньги ходят за ребенком».

Он также добавил, что неправительственные организации должны рассматриваться как равные партнеры для местных органов власти, которые могут предоставлять услуги по поддержке семей и детей.

Уполномоченный по правам ребенка сообщил о том, что сейчас идет работа над разработкой Национальной стратегии по защите прав детей, которая станет основой ведения государственной политики в этой сфере на ближайшие десять лет. По его словам, главными критериями такой политики должны стать безопасность ребенка и его благополучие, а также обеспечение постоянного семейного воспитания. Для этого, как отметил Николай Кулеба, нужно создать законодательные гарантии и обучить, повысить квалификацию специалистов социальной сферы, передает пресс-служба Главы государства.

Региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в странах Восточной Европы и СНГ Мари-Пьер Пуар'е выразила солидарность и поддержку этому проекту. «Ребенок - в центре внимания, я вижу, как Украина четко демонстрирует свою готовность и преданность этой идее. Поддерживать ребенка является не только хорошим подходом, но и умным. Ведь благополучие общества зависит от надлежащей поддержки ребенка, которая имеет семью. Безусловно, этот проект получит нашу поддержку», - сказала она.

 
13 марта 2015 г, 18:24
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters