Реконструкция Чеботарской продолжится


фото пресс-службы горсовета

Реконструкцию одной из самых старых улиц Харькова - Чеботарской - начали с капитальных работ по замене коммуникаций

Об этом сообщил заместитель председателя Администрации Холодногорского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Штанько.

После того, как была сделана новая ливневая канализация, заменен водопровод, капитально отремонтированы системы водоотведения и водоснабжения, на улице сняли старые трамвайные рельсы, уложили новый асфальт, и теперь улица Чеботарская стала проезжей.

Часть домов вдоль улицы реконструировали. В их числе и бывший доходный дом кондитера Бормана под №45. Его возвели в 1908 году по проекту Александра Гинзбурга.

Как отметил Сергей Штанько, в этом году ремонт фасадов на улице продолжится. Будут реконструированы фасады десяти зданий – от ул. Большой Панасовской до ул. Рождественской.

«Этой весной мы займемся благоустройством улицы Чеботарской. Новое освещение уже установлено, а до середины мая мы сделаем красивые газоны и высадим 40 лип», - сообщил Штанько.

Справка. На улице Чеботарской в XVII - начале XVIII веков жили ремесленники-чеботари. К 40-м годам XVIII века улица достигла Дмитриевской дороги (современной одноименной улицы). Ее продлению на запад мешали ров и вал Харьковской крепости, проходившие по территории современной улицы Малиновского. Далее на запад лежали незастроенные участки земли, занятые сенокосами и садами. В конце 70-х годов XIX века в доме по Чеботарской, 32 жил профессор Харьковского императорского университета, основоположник современной физической химии Николай Бекетов. А угловой дом под №80, построенный в псевдоготическом стиле в 1887 году, спроектировал 16-летний Василий Кричевский. В 19 лет он стал помощником городского архитектора с правом лично подписывать свои проекты. Именно Василий Кричевский создал современное изображение украинского герба. В 1896 году российский купец Жорж Борман открыл в Харькове кондитерскую фабрику. А после кондитер купил себе дом на Чеботарской и организовал в нем доходный дом. В 1934 году на Чеботарской построили завод режущих инструментов, в 1939 году ставший «Гидроприводом». В начале XX века по Чеботарской, 36 находился сад «Шато де флер». Позже дворянская семья Тихоцких создала там детский сад «Аквариум». А в советские годы его перестроили в Дворец физической культуры «Авангард».

 
13 марта 2017 г, 14:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters