На месте памятника Дзержинскому на «ФЭДе» поставят Макаренко

На территории Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» демонтировали монумент Феликсу Дзержинскому. Такое решение было принято руководством предприятия во исполнение закона о декоммунизации

Как сообщили на «ФЭДе», работы по демонтажу займут не более трех дней.

«Мы понимаем, что это история нашего предприятия, это становление. Долго мы к этому шли. Вчера памятник был демонтирован, упакован и передан на склад. Памятник останется у нас на хранении на территории предприятия. Возле нашего админздания корпуса стоит памятник Макаренко, он будет перестановлен сюда. Макаренко тоже был одним из основоположников ХМЗ «ФЭД», поэтому было принято решение установить его на данное место», - рассказал начальник ремонтно-строительного отдела ХМЗ «ФЭД» Анатолий Подолянчук.

Напомним, 182 коммунистических памятника на Харьковщине официально разрешили демонтировать - все монументы исключили из Государственного реестра недвижимых памятников Украины. 59 из них находятся в Харькове.

Снести памятники должны в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

В Харькове утром 11 апреля работники коммунальной службы начали разбирать постамент, на котором стоял памятник Ленину на площади Свободы. 12 апреля памятник Ленину демонтировали в Чугуеве.

 
13 апреля 2016 г, 10:06 (обновлено в 14:08)
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 кекс
    14.04.16, 18:47
     

    N-15 во гнида бандеровская выскочила , как черт с табакерки.

  • #16 ffff
    14.04.16, 10:39
     

    #15 антисепар

    Ты уж определись кто сепары? Те кто за памятник Дзержинскому, который организовал в Харькове колонию беспризорников из которой пошли мастерские и завод ФЭД, те кто за памятник Бригадному комиссару НКВД СССР Макаренко, который организовал мастерские и завод и стал самым выдающимся педагогом 20 века по мнению Юнеско или же те, кто против развала завода ФЭД майданной властью. Ты уж определись, а то вокруг одни сепары будут скоро. Любая перемога майдана переходит в зраду и сепаров вокруг появляется немерянно.

  • #15 антисепар
    13.04.16, 21:52
     

    во сколько гнид сепарских повылазило!

  • #14 было бы смешно если бы не было так грустно
    13.04.16, 18:32
     

    Происходит примерно так:

    какие-то уроды вонючие вломились к вам в квартиру, ломают-делают что хотят, жену вашу пощипывают, а вы сидите, молчите и только ноги, сидя на диване, приподнимаете, что бы не мешать уродам. Дожились. Терпилы.

  • #13 жилецдома
    13.04.16, 18:29
     

    Ну и как теперь ФЭД будет называться? Ведь это иниуиалы Ф.Э.Дзержинского. Завод прославился именно под этим брэндом.

    Кастрюлеголовые ничего не умеют делать. Только памятники валить, улицы переименовывать. Стройте свое, скакуны, и называйте, как хотите. Все советские заводы за 25 лет ограбили, порезали, работников повыгоняли и ничего взамен. Уроды

  • #12 мнение
    13.04.16, 15:54
     

    А Горького в Парке имени Белочки за что снесли?

  • #11 Толик
    13.04.16, 15:50
     

    Если активисты сумеют добраться до памятника Макаренко,то на заводе про запас на складе лежит памятник Дзержинскому,почему и сам постамент памятника Дзержинскому решили сохранить,поставив на него памятник Макаренко и сам памятник Дзержинскому.Усилят охрану территории и поставят вместо Макаренко снова Дзержинского.

  • #10 ffff
    13.04.16, 15:32
     

    А потом памятник Макаренко снесут. Макаренко не только всемирно известный педагод и основатель завода ФЭД, который появился из его мастерских, а и Бригадный комиссар НКВД СССР, один из крупных подчиненных Дзержинского, в честь которого и был назван завод. Он был работником центрального аппарата НКВД УССР, где работал на должности помощника начальника отдела трудовых колоний.

  • #9 мнение
    13.04.16, 15:23
     

    Глядя на деятельность свидомой нечисти, начинаешь думать, что Лаврентий Павлович и Иосиф Виссарионович были слишком мягкими.

  • #8 мнение
    13.04.16, 14:05
     

    #2 а как этот палач шизофренк мог вообще стоять посреди харькова,

    Так пока памятники стояли, и жизнь была нормальная, и заводы работали. А как макаки стали валять памятники вместо работы, то и пипец стране наступил.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters