Президент распорядился торжественно отметить 8 и 9 Мая

Об этом говорится в Указе №130/2016 «О праздновании в 2016 году Дня памяти и примирения и 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне»

«Кабинету Министров Украины безотлагательно создать Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественности», - говорится в указе.

Правительству также следует утвердить план мероприятий по празднованию этих дат в 2016 году, предусмотрев, в частности, проведение:

- 8 и 9 мая 2016 года в городе Киев, областных центрах и других населенных пунктах - мемориальных, торжественных и культурно-художественных мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне;

- в учебных заведениях и заведениях культуры, воинских частях - тематических военно-патриотических мероприятий, уроков мужества, лекций, выставок, презентаций архивных материалов, посвященных событиям Второй мировой войны, а также самоотверженности защитников Украины в борьбе за ее свободу, независимость и территориальную целостность;

- обратиться к религиозным организациям с предложением провести 8-9 мая 2016 года панихиды по жертвам Второй мировой войны и молебны за защитников Отечества.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины соответствующих мероприятий.

Кроме того, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины - обеспечить широкое освещение мероприятий по празднованию в 2016 году Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

 
13 апреля 2016 г, 14:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ЭХ
    13.04.16, 20:34
     

    Пусть враги скорбят !!!

  • #7 мнение
    13.04.16, 19:54
     

    #5 было бы смешно если бы не было так грустно,

    Этот нацюцюрник ментально из окопов напротив, ведь для него Гитлер "освободитель".

  • #6 Авось
    13.04.16, 19:08
     

    В День Победы надо радоваться, а не скорбить.

  • #5 было бы смешно если бы не было так грустно
    13.04.16, 18:25
     

    "...победы над нацизмом во Второй мировой войне..."

    Этот презик какой народ преставляет?

    Случайно не тот, который гнал фашистов от Москвы до Берлина?

    Так это было во время Великой Отечественной войны.

  • #4 очень интересно и познавательно
    13.04.16, 15:54
     

    #3 Толик, верно. А вобще-то все дело во времени подписания документа. По Берлинскому времени было еще 8-е мая, а по нашему (Харьковскому и Московскому) наступило уже 9-е.

  • #3 Толик
    13.04.16, 15:33
     

    Раньше ,при товарище Сталине, тоже праздновали два Дня Победы,один 9 мая,второй в сентябре,День Победы над Японией и День Победы во Второй мировой войне, но сентябрьский День Победы не прижился.8 мая отмечали как День Победы западные союзники СССР.И никаким Днем памяти и примирения он быть не может.Этот " праздник " -в угоду ЕС, а все реальные ветераны с самого первого Дня Победы признали и праздновали День Победы 9 мая.И в память о них,отмечавших всегда День Победы 9 мая,праздновать будем День Победу именно 9 мая.А кто хочет,пусть лижет задницу Европе.

  • #2 торжественно и с особым цинизмом
    13.04.16, 15:21
     

    В Украине в 2016 г. на государственном уровне отметят 75 лет со времени формирования подпольной вооруженной организации "Полесская Сечь", которую возглавлял деятель времен Второй мировой войны Тарас Бульба-Боровец. За соответствующий проект постановления №4342 "О внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году" за основу и в целом проголосовали 234 народных депутата.

    Разом з білоруською самообороною у 1941 році Бульба-Боровець зумів знищити радянські військові частини у так званій поліській котловині, на території, яку гітлерівські війська обминули, аби не гаяти час у нестримному просуванні на схід.

  • #1 мнение
    13.04.16, 15:19
     

    Не издевались бы над здравым смыслом. День Победы это праздник для всего мира, который чтит победу над нацизмом, самим же нацистам что чтить? Запретили все, что связано с Победой, и кривляются на День Победы, абы подачку с запада кинули. Празднуйте 20 апреля и 1 сентября с 22 июня, это ваши нацистские праздники. А ветераны и просто антифашисты в сердце обойдутся и без ваших дешевых кривляний.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters