В области продолжают развивать туризм - презентованы маршруты в природных парках


фото пресс-службы ХОГА

Сегодня представители «Харьковского организационно-методического центра туризма» и трех Национальных природных парков региона - «Гомольшанские леса», «Двуречанский» и «Слобожанский» - подписали договор о сотрудничестве

Специалисты считают, что совместная работа будет способствовать развитию туристического потенциала области.

«В этом году ставим ряд очень важных задач, которые могли бы активизировать работу, прежде всего, внутреннего туризма. В первую очередь это касается популяризации и распространения информации о наших туристических маршрутах и объектах, которые заслуживают внимания. В данном случае речь идет о Национальных природных парках региона», - отметил директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

Представители Национальных природных парков «Гомольшанские леса», «Двуречанский» и «Слобожанский» проинформировали присутствующих не только об особенностях ландшафтов, а также местной флоре и фауне, рекреационных пунктах, где можно сварить кашу и установить палатки, искупаться в реке или попутешествовать на байдарках, фототуризме, памятниках архитектуры, но и презентовали новые экологические тропы.

Как отметила заместитель директора Департамента туризма ХОГА Галина Черепня, на сегодняшний день во всех Национальных парках похожие проблемы проблемы. Это транспортировка гостей, дороги и инфраструктура на территории парка, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Справка. Парк «Гомольшанские леса» был создан с целью сохранения, воссоздания и рационального использования типичных и уникальных лесостепных природных комплексов долины реки Северский Донец. В этом парке, на территории Змиевского района, в начале 2000 годов была открыта первая на Харьковщине экологическая тропа для туристов.

Парк «Двуреченский» - уникальный и крупнейший в Украине центр меловых ландшафтов, флоры и фауны. Здесь можно наслаждаться не только живописными пейзажами, но и оздоравливаться, в том числе и благодаря источникам с лечебной минеральной водой. Всего на территории парка насчитывается 933 вида растений и грибов.

Парк «Слобожанский» расположен в долине реки Мерла, которая пересекает Краснокутский район. Парк объединяет природные особенности двух зон - Полесья и Лесостепи. В окрестностях парка находится 13 объектов Природно-заповедного фонда, в совокупности с Парком входящих в всеукраинской экологической сети, и 17 памятников градостроительства и архитектуры XVII - XX в., некоторые из которых являются шедеврами мирового значения.

 
13 мая 2015 г, 19:13
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters