Суд разрешил арестовать вице-мэра Харькова, подозреваемую в махинациях с землей

Апелляционный суд Киева дал разрешение на арест заместителя Харьковского городского головы Татьяны Овинниковой, которую подозревают в мошенничестве и присвоении 650 гектаров государственных земель

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Дело о хищении 650 га земли руководителями Харьковского горсовета шаг за шагом иде вперед. Апелляционный суд Киева согласовал ходатайство об аресте одного из предполагаемых членов организованной преступной группы - заместителя городского головы Харькова Овинниковой с возможностью залога в 30 млн. грн.», - написал Луценко.


Напомним, в конце марта ГПУ сообщила о подозрении заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Т. Овинниковой в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В Генпрокуратуре установили, что вице-мэр в 2008-2009 гг. без предварительного рассмотрения и согласования в постоянных комиссиях и исполкоме согласовала и способствовала вынесению на сессию горсовета вопросов бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков. При этом кооперативы якобы должны были строить многоквартирные дома.

«В результате противоправных действий должностного лица члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки площадью более 25 га, стоимостью - более 128 млн. грн. Вице-мэр действовала по предварительному сговору с другими людьми в интересах учредителей и членов обслуживающих кооперативов, созданных без цели осуществления своей уставной деятельности», - сказано на сайте ГПУ.

 
13 мая 2017 г, 10:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters