В Украине могут отменить штрафы по проблемным кредитам

Парламентарии предлагают ввести мораторий на принудительное взыскание пени и штрафов по проблемным потребительским кредитам

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который инициирует введение моратория на принудительное изъятие Государственной исполнительной службой пени и штрафов за несвоевременное выполнение обязательств по кредитам. Этот запрет не будет распространяться на задолженность по основной сумме кредита и процентам. Суть законопроекта, таким образом, сводится к поддержке заемщиков, оказавшихся в тяжелом финансовом состоянии.

«Часто в договорах потребительского кредитования стороны устанавливают такие санкции, что должник-физлицо должен уплатить сумму пени и штрафов, которая приравнивается к процентам по самому кредиту, а иногда и превышает их. Нередко имеет место и ситуация, когда имущественного залога не хватает на погашение всех долгов», – отмечается в пояснительной записке. Таким образом, если ввести мораторий, банки будут более активно и сознательно вести работу с проблемными заемщиками, а при задержке выплат по кредитам выбирать процедуру расторжения договора или реструктуризации долга, пишет Коммерсант-Украина.

Некоторые эксперты такой инициативой удивлены, поскольку этот механизм позволит недобросовестным заемщикам уклоняться от выполнения кредитных обязательств. «Они до последнего будут тянуть, игнорировать, не просить о реструктуризации, а потом — пользоваться мораторием. Таким образом, будет затягиваться процедура выплат по кредиту»,— объясняет генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер.

В комитете по вопросам финансов и банковской деятельности готовы поддержать данную инициативу лишь относительно некоторых видов кредитов.

 
13 июня 2013 г, 17:53
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Хохлостан 13.06.13, 19:15
     

    Кредитные рабы, блеать. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters