Районные центры админуслуг готовятся к регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей

С 17 июня Харьковщина, первой в Украине, внедрила систему регистрации прав на недвижимость через центры админуслуг

Об этом сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

«Благодаря совместной и согласованной работе регистрационных служб, подчиненных Главному территориальному управлению юстиции в Харьковской области, и центров предоставления административных услуг, за короткий срок, удалось обеспечить администраторам центра доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество, провести обучение и наладить электронный документооборот между структурами», - подчеркнула Юлия Светличная.

Она отметила, что отработанный алгоритм взаимодействия органов регистрации прав и центров оказания админуслуг в ближайшее время внедрят в каждом из районов города и области. Но, расширение списка услуг, предоставляемых центрами, не ограничится регистрацией прав на недвижимость.

«В данный момент продолжается работа по передаче в центры предоставления админуслуг функций приема документов следующего направления сферы регистрации – регистрации физических и юридических лиц-предпринимателей», - сообщила заместитель председателя ХОГА.

Справка. 5 апреля вступил в силу Закон Украины №191-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)». Им предусмотрена передача функций приема документов и выдачи результатов админуслуг в сфере регистрации имущественных прав и регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в центры предоставления административных услуг. Законодательством предусмотрен переходной период в 6 месяцев для передачи функций центрам.

В мае заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная сообщила, что ХОГА совместно с руководством Главного территориального управления юстиции в Харьковской области приняли решение ускорить передачу этих функций центрам, чтобы сделать процесс предоставления административных услуг населению доступным и открытым и искоренить возможность коррупционных действий в госорганах.

До 5 октября 2015 года документы будут принимать и выдавать как в регистрационной службе, так и в ЦПАП. После 5 октября эта функция полностью перейдет к центрам предоставления админуслуг.

 
13 июля 2015 г, 17:50
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters