В Европе просят, чтоб украинцам с неснятой судимостью разрешили идти в президенты

Украина должна учесть европейский опыт в изменениях Конституции в вопросе возможности баллотирования ранее осужденных, считают в Венецианской комиссии

Об этом в ходе заседания круглого стола заявил член Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Питер Пакзолай, передает РБК-Украина.

«Мы надеемся, что Конституционная Ассамблея прислушается к рекомендациям Венецианской комиссии и учтет их при подготовке изменений к Конституции», - заявил он.

Он добавил, что Украина при подготовке изменений к Конституции должна учесть международный опыт, европейские стандарты в таких вопросах как: возможность баллотирования на выборах ранее осужденных, сроки и процедуры получения гражданства, а также участие граждан других государств в агитации на выборах: «Действующие положения Конституции запрещают баллотироваться всем лицам, ранее осужденным, если судимость не была снята. Мы надеемся, что в процессе подготовки изменений Конституции этот вопрос будет изучен в рамках европейской практики».

Он добавил, что Венецианская комиссия готова и дальше сотрудничать с Украиной: «Мы благодарим Минюст Украины за быструю передачу документов».

«Норма проживания (на территории Украины) кандидатов в депутаты не менее 5 лет, ограничение в виде судимости, а также ограничения в агитации иностранными гражданами - диспропорциональны, против духа и обязательств в рамках ОБСЕ», - заявил представитель ОБСЕ Армен Мазманян.

С его слов, Украина должна учесть эти рекомендации в подготовке поправок к Конституции.

 
13 августа 2013 г, 12:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 14.08.13, 12:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 jkmuf 1 14.08.13, 12:09
     

    предлагаю для ускорения процесса выбирать президента прямо в тюрьме открытым голосованием

  • #17 jkmuf 1 14.08.13, 12:01
     

    6 дуб 13.08.13, 13:39

    Мы пойдём дальше в европейских ценностях: отныне президентом может быть только человек судимый и при этом исключительно ГЕЙ!

    Да,да. И если судим два раза, то имеет больше шансов стать президентом.

    Поле чудес в стране дураков. Никогда не думала, что такой бред возможен не в фантастических романах, а наяву.

  • #16 -O- 14.08.13, 00:45
     

    А хохломовным козоёbaм со львова когда презами быть разрешат. )))

  • #15 космополит 13.08.13, 22:57
     

    эдак мы с "ентой"Гейвропой докатимся до абсурда-выберем президента -мужика,а потом он переменит пол(благо возможности то будут агромадные)и закончит свой срок женщиной-был Янук,а закончит Ханука.мне не за державу-мне за планету обидно.

  • #14 Михаил ОДНАКО 13.08.13, 22:40
     

    Хватит нам и тех, у кого снята...

  • #13 ДА УЖЖЖ! 13.08.13, 20:27
     

    Так это ж под тимошенку-шоб она имела правос неснятой судимостью стать президентшей-бандершей всех времен и народов.Но витя будет тянуть с этим вопросом.т.к. ему это невыгодно.

  • #12 вопросик 13.08.13, 20:11
     

    #11 РыгиАнальный лулздец, да уж....

    Горькая правда такова, что "дважды несудимый" переплюнул всех троих предыдущих вместе взятых харантов по всем мыслимым и немыслимым параметрам.

  • #11 РыгиАнальный лулздец 13.08.13, 19:13
     

    Так мы вперде планеты всей, у нас дважды несудимый уже не просто кандидат, он уже президент, даже правильнее - рыгиАнальный фюрер, судя по отмене изменений в Конституцию и не проведения выборов.

  • Харьковчанин_ 13.08.13, 16:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters