Снова в школу. Во сколько харьковчанам обойдутся форма и канцтовары в этом году

Харьковчане начинают готовиться к 1 сентября. По магазинам и рынкам стартовал родительский забег за рюкзаками, формой и канцелярией

Просмотр видео

До первого сентября осталось пару недель, и на рынках - ажиотаж. Родители и школьники выбирают тетрадки, пеналы и главную школьную покупку - ранец. Ортопедическая спина у рюкзака - не просто прихоть, а требование Минздрава.

Надежда Крупка
продавец канцтоваров
Спинка ортопедическая есть двух видов. Есть жесткая, а есть продувная, кто-то желает такую, у кого, допустим, спинка здоровая, тот берет продувную. А у кого есть такие, допустим, как к сколиозу, тогда берут жестче - она равняет спинку

Ранец - одно из самых дорогих школьных удовольствий. На рынке за него придется выложить от 200 до 500 гривен. А еще - ручки, карандаши, дневники, альбомы. И хоть на прилавках есть недорогие канцтовары, например, тетрадки по 70 копеек, детвора выбирает то, что красочней.

Давид Рощук
школьник
С машинками мне не нравится, я купил дневник с машинками, но это было еще в первом классе. Я беру эти, со странами, потому что я монеты коллекционирую

Тетрадки с картинками обойдутся уже гривны в полторы. А их надо не меньше 20 штук. И хотя цены, по словам продавцов, с прошлого года - не выросли, сумма набегает приличная.

Елена Козак
продавец канцтоваров
В первый класс, если, допустим, с ранцем, в среднем – 500. Это если полностью – ранец и все необходимое для первого класса. Старшеклассники, конечно, собираются. Что–то там остается с прошлого года, они меньше тратят денег

А еще надо купить форму, сменку, спортивный костюм. К тому же, у каждой школы - свои требования к детскому арсеналу и обмундированию. Иногда весьма необычные

Оксана Рощук
мама второклассника
Сказали, чтобы мы еще приносили конструктор. То есть, чтобы они не бегали, не бесились, пока младшие классы, а их садят на ковер, и они на перемене играют, конструктор собирают – занимаются чем-то полезным

Вот и выходит - только на канцтовары - не меньше полутысячи гривен. Некоторые родители качают головой, ведь все сразу купить сложно. Придут еще, уже ближе к 1 сентября. Особого покупательского бума на рынках ждут в последние пару-тройку дней перед днем знаний.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане начинают готовиться к 1 сентября
 
 
13 августа 2013 г, 19:00
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Бобштейн 14.08.13, 16:40
     

    #11 jkmuf 1, - поддреживаю полностью , на переменке ребенок должен двигаться , а не сидеть -ограничение двигательной активнсти приводит к гиподинамии .. помню как мы , бегали по корридорам школы № 9 .

  • #11 jkmuf 1 14.08.13, 14:20
     

    #5 жил-был пес сегодня, 08:50

    + 50000!!!!!! Детям надо на переменке побегать, а не сидеть опять в классе. Ребенку 5-7 лет тяжело высидеть 45 минут, а тут еще и на переменке не побегать, а собирать конструктор. Ленивые преподаватели! Раньше с нами выходили на большой пременке во двор учителя и играли в подвижные игры.А сейчас - посадил на ковер и собирай конструктор.

  • #10 jkmuf 1 14.08.13, 14:16
     

    #1 Sayer Of The Law 13.08.13, 22:31

    Всё понятно. Но хотелось узнать как начёт классных учебников в нынишнию эру Украины. В эру совка учебники для разных классов преобретались через школы в концах учебных годов перед отпусками на летние каникулы. Как их преобретают ныне ?

    В эру совка школьные учебники ВЫДАВАЛИСЬ ВСЕМ БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!!!

  • #9 .... 14.08.13, 10:46
     

    №8 +1000000! прикол, все дети бегают, а некоторые "особо одаренніе" конструктор собирают)))))

  • #8 Ыз Я 14.08.13, 10:36
     

    #7 Мыкола Хазаров, моторику надо было развивать задолго до второго класса, дядя, хоть ты Лего за 1000 грн купи

    а здоровый ребенок не станет сидеть на ковре и что-то там собирать, здоровый ребенок будет на перемене бегать

  • #7 Мыкола Хазаров 14.08.13, 09:41
     

    #5 жил-был пес - если ты нишеброд, то так и скажи.

    Конструктор развивает моторику рук и мышление, а если у тебя нет 200 грн. чтоб купить ребенку Лего - так это твои проблемы.

  • #6 жил-был пес 14.08.13, 08:52
     

    #1 Sayer Of The Law, учебники в школах есть. а дополнительные докупаются или в конце года (часто даже перекупаются у предыдущего класса), или в начале учебного года.

  • #5 жил-был пес 14.08.13, 08:50
     

    "Сказали, чтобы мы еще приносили конструктор. То есть, чтобы они не бегали, не бесились, пока младшие классы, а их садят на ковер, и они на перемене играют, конструктор собирают – занимаются чем-то полезным" - ну, да! Очень удобно, когда они не бегают, а сидят на ковре. А потом еще удивляются:ах!, сколиоз! ах!, ожирение! ах! ах! ах! больная нация!!!!!!

  • #4 Dementia 14.08.13, 06:40
     

    Вот интересно, неужели всё это нельзя купить раньше? Хотя бы частично. Как будто канцтовары продают только в августе-сентябре. Или людям в кайф толпиться и покупать всё втридорога?

  • #3 Василий Клопков 14.08.13, 01:01
     

    А вы еще попробуйте купите качественные школьные принадлежности. Потому как я читал, что на базарах да и в магазинах тоже продается продукция, которая может нанести вред здоровью ребенка. Госпотребинспекция забраковала 40% ассортимента школьных товаров. Кто-то помнит, чтобы в Советском Союзе такое было? Тогда все делали по ГОСТу, даже стирательные резинки и пеналы для ручек и карандашей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters