Без вести пропавшие. Тысячи украинцев ищут родных, которые не вернулись из зоны АТО

В зоне АТО - тысячи пропавших без вести и плененных бойцов. Десятки харьковчан, близкие которых ушли воевать и не вернулись, уже несколько месяцев остаются в неведении. Люди обращаются в различные инстанции в попытках отыскать родных. Чтобы помочь с поисками при службе безопасности Украины открыли специальный центр - за первые дни работы туда поступило 1300 обращений

Просмотр видео
Валентина Гребенюк
бабушка Руслана Дейнеко
Сказал, бабушка, если никто не пойдет, то кто буде Родину защищать? Хочется верить в то, что он вернется плачет

20-летний Руслан Дейнеко - контрактник, артиллерист из 92 механизированной бригады - пропал 27 августа. Тогда под Комсомольском Донецкой области бригаду обстреляли из установок «Град». В Харьков сослуживцы вернулись без Руслана.

Аурика Дейнеко
мать Руслана Дейнеко
Я подхожу, говорю – «ребята, а вы знаете моего Руслана?» – «Знаем». – «А он где?» – «А его нет». «Я говорю – поняла. В автобусе нет?» – «Нет, говорят, его вообще нет, его убило» Сказали, в голову попал снаряд, и когда его друг пытался вытащить из самоходки.. – «Руслан, побежали.. Руслан, побежали».. - он не смог выйти. Он, говорит, был мертвый

Тела нет, поэтому в то, что сын погиб, мать не верит. Родственники Руслана с волонтерами ездили в места, где проходил бой, обзванивали все госпитали Украины, но безуспешно.

Аурика Дейнеко
мать Руслана Дейнеко
Я верю, что он живой.. единственное – мне надо его найти – он где-то.. все-таки ранение головы, это может быть и потеря памяти. Я думаю - все-таки он потерял сознание и его кто-то спас

Не теряет надежды, что сын найдется, и Анжелика Мирось. 19-летний Вадим ушел из дому 5 августа - в украинской вышиванке, без документов и денег. Мать догадывается - пошел в добровольческий батальон.

Анжелика Мирось
мать Вадима Мирось
Он так, полушутя-полусерьезно, говорил, что «я хочу идти защищать Родину». То ли в «Айдар», то ли в «Азов» - я не знаю

Милиция, прокуратура, областной военкомат - помочь Анжелике пока не смогли, о сыне напоминает лишь фотография.

Толстая папка с обращениями в различные инстанции в руках и у Ольги Шеховцовой - ее сына Вячеслава мобилизовали в апреле. Он был поваром в 22 батальоне. В конце июля военные находились в Луганской области.

Ольга Шеховцова
мать Вячеслава
31 июля в 9 часов вечера я получаю последний звонок от сына, он кричит, что идет через минное поле. В руке у него граната, в плен он не сдастся. Обрывается связь, и по сей день о его местонахождении, о его судьбе я не знаю ничего. Мне бы хотелось поговорить с военным юристами, какую ответсвенность несет командир части за его пропавшего бойца?

Мать не может найти себе места от горя, и возмущена - в военной прокуратуре в отношении сына открыли уголовное производство по статье «Дезертирство».

Сергей Горбенко
командир 22-го Харьковского территориального батальона
Мы за его судьбу, конечно, ответственны. Все, что зависело от командования, все уже сделано. Этот человек ушел с блокпоста с оружием. Если человек самовольно покинул воинскую часть, что еще об этом можно говорить?
Алина Шеховцова
супруга Вячеслава Шеховцова
По личному расположению он так был настроен.. ну, точно не дезертировать.. это 100 процентов

Близкие Шеховцова обратились и в областную организацию Красный Крест - здесь помогают искать пропавших или плененных - отправляют заявление в столичную службу розыска. На Новгородской, 4, помогают правильно оформить обращение, чтобы человека быстрее нашли.

Валентина Костенко
зампредседателя Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины
Данные – от особых примет, до личных вещей, которые были. Место, где он может находиться, кто-то из свидетелей, может быть, который может быть свидетелем его пленения, исчезновения, ранения. К нам обратилось до десятка человек пока. Особенно после событий под Иловайском пропавших разыскивают

Кроме того, в Киеве открыли специальный Межведомственный центр, куда в первые же дни работы обратились 1300 украинцев, которые ищут родных. Личный прием граждан по этим вопросам проходит и в Управлении СБУ Харьковской области. Туда же можно сообщать и информацию о пропавших.

Горячая линия call-центра: тел. 0-800-501-482, 044-235-63-67 )

Ребенка жалко... на нее смотрю, а она на какого-то похожего мужчина кричит «папа», фотографии целует…
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинцы ищут родных, которые не вернулись из АТО
 
 
13 сентября 2014 г, 19:02
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters