В Украине отмечают День танкиста

Праздник был установлен в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая их заслуги в годы Второй мировой войны и с целью воспитания воинов-танкистов ВСУ на лучших традициях предыдущих поколений

В Украине День танкистов отмечается согласно Указу Президента №922 от 29 августа 1997 года во второе воскресенье сентября.

Механизированные танковые войска, составляющие основу Сухопутных войск Украины, выполняют задачи по удерживанию занятых районов, рубежей и позиций, отражению ударов противника, прорыву обороны противника, разгрому его войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, действуют в составе морских и воздушных десантов. В состав механизированных и танковых войск входят механизированные и танковые бригады и полки. На их вооружении находятся танки Т-64, Т-80; бронетранспортеры БТР-70, БТР-80; боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2, другие образцы вооружения.

Кузницей офицерских кадров для танковых войск является Академия Сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного во Львове и факультет военной подготовки Национального технического университета "ХПИ" (бывший Харьковский институт танковых войск). Младших специалистов для танковых войск готовят в 169-м Учебном центре Сухопутных войск ВС Украины в пгт Десна.

Почти 100 государств мира имеют на вооружении танки и только некоторые из них способны производить танки для собственных нужд и на экспорт. Среди 11 ведущих танкостроительных государств мира главное место занимает Украина. Ведущим разработчиком танков в Украине является Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А.Морозова. Флагман танкостроения - государственное предприятие "Завод имени Малышева", имеющее всю необходимую инфраструктуру для изготовления современных образцов бронетанковой техники и вооружения. И это не удивительно, ведь именно здесь, в Харькове, в 30-х годах были созданы первоклассные образцы бронетанкового вооружения и техники, в том числе и лучший танк Второй мировой войны Т-34.

Как сообщалось, сегодня в Харьков приедет министр обороны Степан Полторак. Торжества по случаю Дня танкиста пройдут на базе факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

 
13 сентября 2015 г, 10:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Провокатор
    14.09.15, 09:53
     

    "Среди 11 ведущих танкостроительных государств мира главное место занимает Украина"

    Сам себя не похвалишь, кто ж еще похвалит...

  • #2 мнение
    13.09.15, 22:00
     

    А когда у Гитлера танки официально появились?

  • #1 Вова.
    13.09.15, 13:43
     

    Что за день? Какого танкиста?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters