Военный эксперт: В Украине не пограничный, а локальный конфликт

Верховная Рада должна в ближайшее время рассмотреть закон об отмене внеблокового статуса Украины, так как лишь вступление в НАТО поможет стране избежать локальных конфликтов в дальнейшем

Такое мнение высказал полковник запаса и военный эксперт Иван Апаршин на пресс-конференции в Харькове. Также на ней присутствовали другие кандидаты в народные депутаты от политической партии «Гражданская позиция» - лидер «Демократического Альянса» Василий Гацько, журналист и общественный деятель, участница журналистского движения «Стоп цензуре» Наталья Соколенко, антикризисный менеджер и общественный деятель Олег Деревянко.

«Ця виборча компанія дивує тим, що знову намагаються застосувати технологію вкрай небезпечну для суспільства. Ця технологія називається зведення виборчої дискусії до питання війни і миру. Я хочу наголосити, що немає в Україні партії війни і партії миру. Немає жодної людини здорового глузду, яка б в принципі прагнула якоїсь війни. Всі хочуть миру – питання в тому, якою ціною», - подчеркнул Олег Деревянко. Он также отметил, что в стремлении к достижению мира не стоит забывать о реформах. Ведь для имплементации соглашения об ассоциации с ЕС необходимо принять более 350 законов, однако с февраля парламент прошли лишь 11. Василий Гацько уточнил: чтобы к 2020 году «каждый украинец жил, как европеец, ежемесячно в Украине должны проводиться две-три реформы».

По мнению Натальи Соколенко, топ-тема сегодня – реформирование прокуратуры. По ее словам, есть «тревожная информация», что Генпрокуратура пытается переписать законопроект, который парламент уже поддержал в первом чтении. В данный момент документ изучает генпрокурор Виталий Ярема. «Це таке диво дивне. Це єдиний пункт зі «списку Фюле», який не було виконано. Якщо пам’ятаєте, був такий список з певними вимогами до України, які треба було виконати перед підписанням угоди про асоціацію. Всі пункти було виконано, окрім одного – не був ухвалений в цілому і в другому читанні закон про прокуратуру. Він був ухвалений в часи Януковича у першому читанні», - отметила Наталья Соколенко. Новый закон – абсолютно европейский, он забирает у прокуратуры функцию общего надзора, представителей ведомства на местах будет назначать не генпрокурор, а коллегиальный орган, куда войдут прокуроры, адвокаты и правозащитники. Кроме того, в стране втрое сократится количество прокуроров (с 18 до 6 тысяч). В целом, общественность должна получить возможность влиять на все важные кадровые назначения в стране.

Иван Апаршин коснулся реформирования украинской армии. Эксперт, который в 2005-2008-м возглавлял Департамент военной политики и стратегического планирования и занимал должность инспектора Минобороны, заявил о некорректности формулировки о развале ВСУ, к современному состоянию их привело отсутствие последовательной политики: «Поверьте, армия есть, а вот решения принимать необходимо наверху». Согласно классификации НАТО, в Украине не пограничный, а локальный конфликт, но собственных сил недостаточно, чтобы разрешить его самостоятельно. За столом переговоров должен быть «женевский формат» - Соединенные Штаты, Великобритания, Европейский Союз, Россия и Украина. «До тех пор, пока мы будем сами пытаться решать вопросы, один на один с Россией, я очень сомневаюсь в том, что мы сможем достичь каких-то результатов», - отметил Иван Апаршин. Но дипломаты, по мнению эксперта, до конца эту задачу не решат, для этого Украине просто необходимо заручиться поддержкой НАТО, что предусматривает обязательное реформирование ВСУ.

Участники пресс-конференции в очередной раз подчеркнули, что Верховная Рада должна на последнем заседании – 14 октября – отменить внеблоковый статус Украины, а также принять законы, влияющие на дальнейшее европейское направление развития страны.

 
13 октября 2014 г, 14:42
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters