В украинских аптеках будут искать фальшивые лекарства

Госслужба по лекарствам проведет внеплановые проверки аптечных сетей. Обойти аптеки решили после того, как во Львове обнаружили крупную партию фальсификата

Как пишет УНИАН со ссылкой на первого зампредседателя Госслужбы по лекарственным средствам Инну Демченко, 7 ноября во Львове, на нелицензированном складе, были выявлены фальсифицированные лекарства, которые реализовывались в аптеках Львовской области, а также по всей Западной Украине.

«Было обнаружено около 3 тонн и около 90 наименований лекарственных средств. Препараты были отправлены на госконтроль. По 16 наименованиях подтвержден факт умышленной подделки. В основном, это наиболее часто рекламируемые лекарства, в частности, «Доларен», детский «Анаферон», детский «Нокспрей», «Но-шпа», «Фестал», - отметила Демченко.

В связи с этим дано поручение территориальным службам проверить наличие фальсификатов в аптечных сетях. Как отметила Инна Демченко, Госслужба по лекарствам действует только в рамках закона. «По нормам закона, мы должны за десять дней предупредить аптеку о проверке качества лекарств. Это предупреждение дает возможность недобросовестным субъектам фальсифицированную некачественную продукцию убрать с прилавка. Мы отработали проект закона, в соответствии с которым, мы получим право не предупреждать за 10 дней аптеки о проверке контроля качества. Очень надеемся, что такой проект будет принят», - сказала Демченко.

 
13 ноября 2012 г, 14:11
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 По теме 14.11.12, 22:05
     

    #2 и #1. Да, и правда в том что искать должны не в аптеках а в местах их производства, хоть в цехах, хоть на заводах. И искать должна не баба, зам председателя службы по лек средствам, а менты и сбу. но наверное менты и крышуют эти производства:(

  • #2 Крис 14.11.12, 08:31
     

    #1 Наша служба и опасна и трудна

    Я тебе открою секрет: на лицензированных заводах на третьи смены своей работы хватает, чтобы такой фигелью страдать, да и репутацию свою портить.

    А вот подпольные цеха таки да, есть.

  • #1 Наша служба и опасна и трудна 13.11.12, 20:56
     

    фальшивые лекарства и потделки импортных лекарств надо искать не в аптеках, а в цехах заводов отечественных производителей ночью, где на ночных сменах их возможно и делают:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters