Коминтерновский район также не собираются переименовывать

Коминтерновский район, несмотря на свое коммунистическое название, не подпадает под действие закона о декоммунизации, считают в харьковском горсовете

Как сообщили в городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском горсовете, Коминтерновский район был создан в 1940 году из частей Червонозаводского и Сталинского районов, а свое название получил по названию Завода им. Коминтерна (ныне – ГП «Завод им. Малышева»), сообщается на сайте городского совета.

Коминтерн – это международная организация, объединившая ряд общественных организаций, движений и партий левого спектра разных стран. Она вела широкую деятельность по развитию и продвижению идей социализма. Коминтерн добивался национального равноправия и выступал против угнетения любых меньшинств. Его работа была направлена, в том числе, на улучшение условий труда, повышение дохода рабочих, а впоследствии - на создание единого фронта, способного противостоять фашизму.

Коллективными членами Коминтерна и примыкавшими к нему организациями были Международная организация помощи революционерам, Профинтерн, Межрабпом, Крестинтерн, Коммунистический интернационал молодежи, Антиимпериалистическая лига, Спортинтерн, Международный женский секретариат, Международное объединение революционных писателей, Международное объединение революционных театров, Международный комитет друзей СССР, Интернационал свободомыслящих пролетариев, Интернационал квартиронанимателей и многие другие.

Таким образом, Коминтерн объединял не только коммунистические, но и многие левые, рабочие и профсоюзные организации, которые занимались улучшением жизни рабочего класса в самых разных странах мира.

 
13 ноября 2015 г, 15:03
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Толик
    14.11.15, 01:01
     

    Дело не только в Московском районе,все районы уйдут в лету,как ранее губернии и уезды.Нынешние власти как раз то и не хотят превращения горожан в "Иванов,не помнящих родства".Но из Киева давят ,и на Харьков особенно сильно.Как никак первая столица Украины ,конкурент Киева.Если бы на Чернобыле быстро не справились с аварией,то Киев стал бы Хиросимой и Нагасаки вместе взятыми и столицей Украины снова стал бы Харьков.Только чур меня.Вместо Киева майдан был бы в Харькове,да у нас и площадь побольше для него. А вообще то для рядовых граждан жить в столице-сплошная морока,это раньше в той же Москве было особое снабжение,как столице СССР,но к нему прилагалось куча посольств и министерств.

  • #13 ЭХ
    14.11.15, 00:12
     

    И правильно !!!

  • #12 мнение
    14.11.15, 00:10
     

    Относительно Московского района предлагаю назвать его в честь города в США, и по случаю поехать денег попросить.

  • #11 мнение
    14.11.15, 00:08
     

    #5 Толик,

    Думаешь, нынешние власти продержатся достаточно времени, чтобы превратить Харьков в несколько сел?

  • #10 санитар из коалиции
    13.11.15, 22:16
     

    #9 Fokus_nik, есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе....

    Отдохни. В конце они поженятся.

  • #9 Fokus_nik
    13.11.15, 22:12
     

    #8 санитар из коалиции,

    Какая ненависть? Только жалость к тем, кто верит в левые идеи. Коммунизм не построен и никогда не будет построен. Потому что - утопия!

  • #8 санитар из коалиции
    13.11.15, 21:33
     

    #7 Fokus_nik, левая идея (о царстве социальной справедливости) так же вечна, как и учение Христа.

    Если тебе что-то не нравится в левой идее - жалуйся в посольство Китая.

    Спали китайский (КРАСНЫЙ со ЗВЕЗДАМИ) флаг перед китайским посольством.

    Потом перед австрийским посольством демонстративно растопчи австрийский герб (там СЕРП и МОЛОТ).

    За тобой придут. Им ты и расскажешь, как ненавидишь левую идею.

  • #7 Fokus_nik
    13.11.15, 21:27
     

    Завод переименовали, а район пусть так останется? Логично. Коминтерн - это что-то. А то что все эти левые идеи (во главе с мифическим коммунизмом) - сплошная утопия, никого похоже не волнует.

  • #6 вот я думаю
    13.11.15, 20:34
     

    #5 Толик, я вот думаю, а почему Московский район канет в лету ? Москва - это город, географическое название.

    Начало современного Московского проспекта - это ведь дореволюционная улица Московская в Харькове. Причем Московской она названа была харьковцами с давних времен.

  • #5 Толик
    13.11.15, 20:25
     

    А зачем переименовывать? Вот когда произойдет изменение административной системы управления городом после децентрализации власти,тогда и переименовывайте.Как по мне ,то в городе должны быть свои территориальные громады.Например, Салтовка -это территориальная громада под названием Салтовская территориальая громада,а Московский район просто канет в лету.В городе образуется 4-5 территориальных громад и деление города на районы,как наследие СССР станет вообще не нужным.Первый шаг уже сделан -вместо районных советов действуют райдержадминистрации,районные советы упразднены.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters