Харьковчанам не нужно будет менять документы после переименования улиц

Действующее законодательство не предусматривает внесения изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием объектов топонимики, поскольку они являются действующими и не требуют замены или получения новых

Об этом говорится в разъяснении Юридического департамента Харьковского городского совета относительно необходимости внесения изменений в документы после переименования объектов топонимики во исполнение закона о декоммунизации.

Речь идет о свидетельствах о праве собственности, свидетельствах о праве на наследство, договорах купли-продажи, дарения и пр.

В случае необходимости совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом (продажа, аренда, дарение, наследование и пр.), необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики. На основании такого решения, а также правоустанавливающих документов, содержащих старое название, нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ.

Также законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесение в него соответствующих изменений в сведения о месте регистрации. На основании Положения о паспорте гражданина Украины, недействительным считается лишь тот паспорт, в котором не вклеены фотокарточки при достижении его собственником 25- и 45-летнего возраста.

В соответствии с разъяснениями Государственной миграционной службы Украины, в случаях переименования объектов топонимики территориальные подразделения ГМС по обращению лица вносят обновленную информацию в документы, в частности, в сведения о месте проживания или месте пребывания, на основании принятого городским советом решения путем проставления штампа регистрации места проживания, в котором указывается новое наименование адреса. Изменения в сведения о месте регистрации будут вноситься в случае замены фамилии и в других предусмотренных законом случаях, когда возникает необходимость в замене паспорта.

Также в связи с переименованием объектов топонимики не требуется предпринимать каких-либо действий, связанных с получением субсидий, пенсий, прочих пособий и выплат.

В случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также в связи с изменением названия объектов топонимики, таким юридическим лицам необходимо обратиться в органы регистрации.

Заключительными и переходными положениями закона о декоммунизации внесены изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Согласно ст. 10 указанного закона, за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменения местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается, сообщается на сайте городского совете.

Напомним, окончательное решение о переименовании улиц и районов Харькова примут на сессии горсовета - 20 ноября.

 
13 ноября 2015 г, 15:35
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Люблю свой город
    16.11.15, 12:56
     

    Спасибо конечно властям за упрощение нашей жизни, что все-таки не надо менять все документы. Только можно было еще додуматься и копию решения Харьковского городского совета о переименовании объектов топонимики предоставить во все инстанции, дабы каждый харьковчанин не обращался лично по этому вопросу в горсовет.

  • #31 Толик
    14.11.15, 16:56
     

    Лет через 40-50 все равно китайцы все переименуют по своему.

  • #30 бин
    14.11.15, 10:51
     

    в тюрьмах имена меняют на клички а наши патриоты свидомые фа шисты

  • #29 _Прохожий_
    14.11.15, 10:42
     

    Таблички-указатели с немецкими названиями улиц тоже в своё время висели по городу, так что пусть пока поиграются, потом всё вернется обратно и вспоминать эти времена будем как страшный сон.

  • #28 Еврохарьков
    14.11.15, 02:00
     

    #27 Толик, Много всего есть на тему."Наибольший интерес представляют миниатюры, которыми иллюстрирован Радзивилловский список... Перейдём к пояснению второго персонажа, вручающего хартию Яра. Над его рукой можно прочитать слова ХРАМ ЯРА ИЗ ХАРЬКОВА.

    В книге Бахши Имана(1680) приводилась легенда о сестре грозного предводителя гуннов Атиллы Харьхе («Лебедь»), в честь которой был построен город Харька (современный Харьков)».В таком случае, основание Харькова приходится на 1 тыс.н.э.

    ...Иллюстрации XV века являются копией с более ранних, оригинальные миниатюры могли относиться даже к XI веку." Но переименовывать Харьков - это маразм. Как и его улицы. Кто улицу строил - тот ей и название дает

  • #27 Толик
    14.11.15, 00:40
     

    Вообще то ,по уму, Харьков надо переименовать в Лебедiн. Название городу дала река Харьков,а сама река была названа древними хазарами Шаурка,так как на ней были большие гнездовье лебедей -шипунов.И город на ней хазары назвали Шауркань.В дальнейшем это название трансформировалось в Харьков.Так что наш город в основе своего названия имеет древне-хазарские корни.И это не единственная река в этих местах,где гнездились лебеди.Рядом ,в Сумской области,где уже жили русичи,есть река Лебiдь и город (районный цент Сумской области ) Лебедiн.Наводить порядок в названиях -так с начала и до конца!

  • #26 vfrtc
    14.11.15, 00:23
     

    Название города переименуйте в Майдан

  • #25 ?*1
    14.11.15, 00:22
     

    В 1982 году власти досмотрелись, что ул. Асхарова правильно значится Ахсарова. Все жильцы этой улицы прошли процедуру перепрописки.

  • #24 бывает
    13.11.15, 22:59
     

    #23 мания величия ? это бывает

  • #23 хреновая привычка
    13.11.15, 22:50
     

    Тем более, что они все мои

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters