Светличная передала акты на землю родителям погибшего Героя Украины

Два участка по 2 гектара для ведения личного крестьянского хозяйства получили родные лозовчанина Александра Лавренко

По информации пресс-службы ХОГА, капитан Вооруженных сил Украины, командир танковой роты 93-й ОМБР погиб в июле 2014 года в боях за Пески. Попав в засаду, его танк уничтожил вражеский танк, пулеметные расчеты и два автобуса террористов.

Танкисты захватили вражеский блокпост и прикрывали действия механизированного подразделения и эвакуационной группы огнем танковой пушки и пулемета. Уничтожив еще два минометных расчета террористов, танк Лавриненко попал на фугас. Члены его экипажа погибли, а тяжелораненый капитан не сдался врагу и не допустил захвата танка, подорвав себя. Благодаря действиям экипажа удалось не допустить контратаки подразделения террористов «Кальмиус», что дало возможность подразделениям группы 93-й бригады закрепиться и выполнить боевую задачу.

Общаясь с родителями Героя, Николаем и Тамарой Лавренко, глава ХОГА Юлия Светличная высказала им слова искренней благодарности за воспитание сына.

«Нет никаких других слов, кроме слов благодарности. Мы гордимся такими патриотами, как ваш сын. Я благодарна вам за то, что вы воспитали настоящего Героя Украины, - сказала руководитель области. - Указом Президента Украины вашему сыну было присвоено это почетное звание. Мы помним всех, кто отдал свою душу и жизнь за наше независимое государство. Каждый патриот делает все, чтобы Украина была свободной, сильной и независимой».

На встрече главы ХОГА с родителями Александра Лавренко присутствовали председатель Лозовской РГА Сергей Красноперов и мэр Лозовой Сергей Зеленский.

Юлия Светличная дала им поручение - лично заботиться о семье погибшего и содействовать решению всех социально-бытовых и других вопросов, которые будут возникать.

«Если вам нужна моя личная помощь, вы всегда можете на меня рассчитывать», - заверила глава ХОГА.

Правом получить землю под садоводство (12 соток) семья погибшего участника АТО еще не воспользовалась. Юлия Светличная поручила начальнику ГУ Госгеокадастра в Харьковской области Евгению Оберемку способствовать скорейшему выделению участков, если родители Героя изъявят такое желание.

«Мы благодарны всем, кто не равнодушен к нашему горю и заботится о нашей семье», - ответила Тамара Лавренко.

По словам родителей, Александр Лавренко стал военным по зову сердца. Мечтал быть танкистом, окончил военное училище.

«Служба была для него на первом месте, - рассказал Николай Лавренко. - В первых рядах он отправился в зону АТО. Когда вернулся на ротацию, даже сумку не разбирал - готов был сразу ехать на фронт по первому зову».

Справка. По данным ГУ Госгеокадастра в Харьковской области, на данный момент участники АТО получили в собственность 7343 земельных участка в нашем регионе. Члены семей погибших участников антитеррористической операции получили 58 участков: 24 - под садоводство и 34 - для ведения личного крестьянского хозяйства.

 
13 ноября 2017 г, 11:21
Нина Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters