11 золотых наград завоевали харьковчане на чемпионате Украины по панкратиону

Соревнования проходили с 9 по 11 декабря во Дворце спорта «Локомотив». В них приняли участие около 700 спортсменов из 20 регионов страны

В торжественном открытии чемпионата приняла участие председатель ХОГА Юлия Светличная.

Харьковские борцы успешно выступили в родных стенах и завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

В соревнованиях среди юниоров чемпионом Украины в разделе «традишн» стал Сергей Деркач, который также получил серебряную медаль в разделе «грепплинг». В соревнованиях среди юниоров серебряной медалью в грепплинге отличился Анатолий Егиазарян, а бронзовым призером в разделе «традишн» стал Евгений Бармас.

В соревнованиях среди взрослых харьковские борцы заняли второе общекомандное место в разделе «грепплинг ги» и третье общекомандное место в разделе «грепплинг».

- Артур Гильбурт - 3-е место (грепплинг ги);

- Александр Присяжнюк - 3-е место (грепплинг ги).

Кроме того, харьковские борцы завоевали две медали в разделе «Pankration FULL». Победителем чемпионата стал Владимир Катыхин, а серебряным призером – Баграт Адамия.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Украины, которая будет бороться за медали чемпионата Европы, который в мае 2017 года состоится в Хорватии, а также Кубка мира и чемпионата мира, которые состоятся в следующем году. Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Справка. Древнегреческое боевое искусство, которое сочетает элементы борьбы и кулачного боя, входило в программу Олимпийских игр, и теперь снова возрождается по всему миру, уверенно шагает к своей цели – снова стать частью олимпийской «семьи». В Украине панкратион - молодой вид спорта, но который очень успешно развивается. Национальная сборная является одним из мировых лидеров. А, начиная с 2006 года, на счету украинских борцов - уже восемь побед в командном зачете чемпионатов мира и восемь командных побед на чемпионатах Европы.

13 декабря 2016 г, 15:41