Студенты смогут пользоваться льготами в метро, но с определенными ограничениями

Планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой, ограничить количество льготных поездок, а также предоставить право на льготу только гражданам Украины

Льготный проезд в харьковском метрополитене планируют вернуть студентам уже до 1 февраля. Об этом шла речь на заседании рабочей группы, которая прошла в горсовете сегодня, 14 января, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметил советник городского головы Евгений Водовозов, студенты снова смогут ездить в метро по 1,5 грн., но с определенными ограничениями. В частности, будет ограничено количество поездок по льготной цене. Планируется, что это будет около 60 поездок, но это число еще обсуждается.

«Проанализировав использование карточки, мы выявили, что некоторые студенты могут совершать в месяц около 250 поездок, причем больше 10 раз они ездили в метро, например, в воскресенье. Мы приняли оптимальное решение, чтобы эта льгота у студентов была, но с определенными ограничениями. Также мы сейчас рассматриваем такие моменты, как продление сроков обучения. Например, студенты Харьковского политехнического института не учатся в феврале, но будут учиться в июне и в первой половине июля. Все эти моменты мы еще будем рассчитывать», - подчеркнул Евгений Водовозов.

Также он сообщил, что на заседании рабочей группы был принят ряд решений, которые будут вынесены на рассмотрение сессии городского совета 21 января. В частности, планируется ужесточить правила пользования студенческой проездной карточкой. Это означает, что в случае, если будет обнаружено, что карточка была передана другому лицу, ее собственник лишается льготы на проезд в метро навсегда. В случае утери карты студент должен написать соответствующее заявление и подать его на любой станции метрополитена. «Мы еще обсуждаем ограничение сроков подачи заявления. Возможно, это будут сутки. Но обнаружив потерю карты, студент должен сразу же сообщить об этом», - сообщил советник городского головы.

Он также отметил, что пользоваться проездной карточкой можно будет только при наличии студенческого билета. Еще одним из пунктов городской программы, которую рассмотрят депутаты, станет право пользования льготами только граждан Украины, иностранные студенты не смогут ездить в метро по этой льготе. По словам Евгения Водовозова, соответствующий проект решения сессии, в котором будут прописаны все эти пункты, будет подготовлен в течение двух дней.

В свою очередь представитель Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев отметил, что студенты не будут проводить акцию протеста по вопросу отмены льгот, которую ранее планировали провести завтра, 15 января. Также представители студенческого совета планируют посетить сессию областного совета, так как в компетенции депутатов облсовета рассмотрение вопроса о выделении льготы студентам профтехучилищ, а также двух вузов, которые находятся за пределами Харькова – Харьковского национального аграрного университета и Харьковской государственной зооветеринарной академии.

Напомним, льготы на проезд в харьковской «подземке» студентам отменили перед Новым годом. В горсовете объяснили - метрополитену нечем компенсировать убытки от проезда льготников. Вчера учащиеся и ректоры вузов обсудили проблему в мэрии - представители студенческого самоуправления выдвинули пять требований. Чтобы решить вопрос со студенческими льготами, мэр Харькова поручил создать рабочую группу. Ее возглавил советник городского головы Евгений Водовозов. В группу также вошли проректоры вузов, главы студенческого самоуправления и представитель метрополитена. Свою работу группа начала сегодня утром.

 
14 января 2015 г, 17:08
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вальцман незаконный президент!
    14.01.15, 22:14
     

    #2 КОТ БЕГЕМОТ, А вот если бы студенты по майданам не прыгали с целью поиска приключений да бабок подзаработать вместо занятий, а думали бы наперед к чему это может привести (они же студенты, им положено думать), то льготный проезд отменять не пришлось бы. А теперь извините, транспорт у нас в предсмертном состоянии, льготы ни кто не финансирует.

  • #5 КоксКвасневских
    14.01.15, 21:11
     

    пусть студент ездит типо по льготе, но каждій месяц сумму наезженую студентом оплачивает институт, а студент отчитывается потом в деканате куда и зачем он столько наездил,превысил лимит без оснований 1 раз предупредили 2 раз-штраф, третий второй раз отчисление, пару раз жопу порвут за институтские бабки студентам и они подумают когда ездить по льготе, а когда нет.

  • #4 Укро
    14.01.15, 20:49
     

    А студенты медицинского за один день переезжают с одной больницы в другую где расположены кафедры и проходят занятия в итоге 60 поездок в месяц не хватит почему это не учитывается?

  • #3 ajvf
    14.01.15, 20:13
     

    Троллейбус до метро на Алексеевке-2 гривни,метро-3 гривни,маршрутка от станции метро "Пролетарская" до института им. Докучаева-4 гривни.Итого-9 гривен .Туда-обратно-18 гривен.С льготой-15 гривен.Льгота не спасает.

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    14.01.15, 19:21
     

    #1ajvf

    вот ты умник,мать твою...

    а если я живу на Рогани, а езжу в УИПА? или живу на Алексеевке, а мне нужно каждый день в им. Докучаева?

    а на счет родителей - так извените, старики и так тянут на себе обучение детей, методички, взятки, другое...

    метрополитен и так уже выкручивается как может...вот пучть порошенко, яценюк пересядут с мерсов на ланосы - зто будет экономия...

    а, драть и опускать студентов, пенсионеров - это ниже уровня понимания заботы власти о народе

  • #1 ajvf
    14.01.15, 18:50
     

    И опять таки вопрос,кто видел станцию метро возле ХАИ или сельхозтнститута в Рогани ?А вот студенческие городки находятся прямо возле институтов,ездить на учебу вообще не надо никаким общественным транспортом.Реально метро нужно тем студентам,которые учатся в фармацевтическом или педагогическом институтах( не знаю как они сейчас точно называются,раньше назывались так),у этих иститутов учебные корпуса на Салтовке,возле станции метро "Студенческая" и тем студентам.которые живут в студгородке на Салтовке,возле станции метро "Академика Павлова".Вот оттуда без метро очень сложно добраться в центр.А харьковским студентам,живущим дома с родителями,льгота вообще ни к чему.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters