Минфин: В Украине ежегодно выплачивается 200 млрд.гривен теневой зарплаты

Министр финансов Наталья Яресько объяснила механизм, который предлагает правительство для выведения зарплат из тени

Выплата зарплат в конвертах приводит к увеличению дефицита Пенсионного фонда, поэтому, чтобы наполнить Пенсионный фонд, важно поощрить всех платить официальные зарплаты и платить ЕСВ, считает министр.

«Украина сегодня имеет одну из самых высоких ставок ЕСВ в Европе, в среднем это 41%. Поэтому правительство вместе с Верховной Радой нашло способ, как можно привлечь бизнес забрать эти зарплаты из тени, дать возможность дофинансировать Пенсионный фонд, а также дать людям возможность нормально формировать свои пенсии в будущем, исходя из реального размера заработной платы.

Те работодатели, кто намерен вывести значительную сумму заработной платы из тени, имеют право на уменьшение ставки ЕСВ в среднем до 16,5%», - пишет Яресько в своем Facebook.

«Мы предполагаем, что в следующем году ставка будет для всех 24,5%. Поэтому я думаю, что мы поощрим работодателей вывести из тени зарплаты. Очевидно, есть часть бизнеса, который законно работает и законно платит свои зарплаты, для них в этом году ничего не изменилось. У них в этом году средний ЕСВ 41%, как и в прошлом году, Но также важно поощрить других работать прозрачно, чтобы мы в этом году показали, что действительно в состоянии снизить эту ставку, и не создать финансовом дыру в Пенсионном фонде. Если мы в этом году действительно будем позитивно работать и выведем из тени значительную сумму, то в следующем году все смогут иметь пониженную ставку ЕСВ в 24,5 %», - сообщает министр.


 
14 января 2015 г, 18:09
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Вальцман незаконный президент!
    14.01.15, 22:02
     

    Так называемое "правительство" делает все, чтобы эта цифра выросла. Тем более, что если мы и дальше будем вести такую политику, то пенсия нам все равно не грозит.

  • #1 ajvf
    14.01.15, 18:58
     

    Так на теневой зарплате вся экономика страны и держится,иначе бы уже обанкротились.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters