Министр финансов объяснила механизм введения налога на авто

С 1 января налогообложению транспортным налогом подлежат новые легковые автомобили (не более 5 лет) с большим объемом двигателя - свыше 3000 куб.см, независимо от вида топлива: бензин или дизель

Транспортный налог не распространяется на грузовые автомобили и автобусы.

Налог будут платить только 1,3% автовладельцев, заявляет Наталья Яресько. «То есть, почти 99% людей, у которых есть автомобиль, не будут платить никаких дополнительных налогов. Плательщиками налога являются юридические и физические лица. Рассчитывается транспортный налог раз в год», - пишет Яресько в своем Facebook.

Транспортный налог будет уплачиваться юридическими лицами ежеквартально, а физлицами - раз в год одним платежом.

«Ориентировочные поступления в бюджет от взимания транспортного налога в 2015 году могут составить около 400 млн. грн.», - посчитали в Минфине.

Кроме того, правительством прорабатывается вопрос относительно налогообложения богатства и предметов роскоши, в контексте чего может быть пересмотрена система налогообложения налогом на имущество (в том числе и транспортных средств), сообщает министр.

Предполагается, что эта инициатива правительства претерпит немало критики. В частности, относительно того, что объем двигателя не является показателем роскоши автомобиля.

«Хочу подчеркнуть, - пишет Яресько, - что правительство действует в рамках наших обязательств по ВТО, а также в рамках наших обязательств перед международными партнерами. Нельзя, например, выбирать по брендам - это не разрешено. Определить предел по объему двигателя - это была рекомендация Международного валютного фонда, которой мы придерживались».


 
14 января 2015 г, 19:08
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 IONEX
    15.01.15, 12:23
     

    О да, побольше налогов больших и разных, украина - це Эуропа!

  • #8 ajvf
    15.01.15, 11:51
     

    У меня машины никогда не было,продавать нечего.При СССР денег не было,да и сейчас тем более нет,а если бы и были -ни за что не купил бы.При СССР машины стоили дорого ,но вот возмещение убытков,в случае ,если оказался виновнником аварии-только отчисление процента от зарплаты,так все остальное было государственным.А сейчас своей "Таврией человек ,нарушив правила дорожного движения,протаранит "Мерседес" и пийдется ему продать все,что имеет,да еще и должен останется---и без машины и без квартиры и без копейки в кармане.Это же какое же мужество надо иметь ,что бы в таких условиях не бояться садиться за руль,не будучи профессиональным шофером!Или вообще надо быть всадником без головы.

  • #7 NORD
    15.01.15, 08:58
     

    Налог на роскош это смешно.Богатый урежет свои расходы? Это бремя ляжет на тех людей которые на него работают. А если это чиновник, будет больше красть. Так что 99% это блеф.

  • #6 ====
    15.01.15, 00:37
     

    #1ajvf

    Фома, ты первый и продавай, покажи пример, комсомолец...

  • #5 zeon
    14.01.15, 22:58
     

    а как же "европейские номерные знаки" на которые гаи получило патент на изделие ?

  • #4 мы...
    14.01.15, 22:53
     

    Ой, обшипся-400 млн.Пробачте.

  • #3 мы...
    14.01.15, 22:53
     

    та 400 тысяч для Украины-это как для меня 4 грн.в кармане.Это капля в море.

  • #2 я...
    14.01.15, 20:56
     

    "Налог будут платить только 1,3% автовладельцев, заявляет Наталья Яресько. «То есть, почти 99% людей, у которых есть автомобиль, не будут платить никаких дополнительных налогов"-ай-яй-яй!!как же так просчитались!!Целых 99% -и ничего не платят.в следующем году налог не будут платить только владельцы советских велосипедов с обьемом двигателя 0, 000 куб.см.Все ост. заплатят -как миленькие.мы так сделаем(Минфин, минюст, и Хреннах).

  • #1 ajvf
    14.01.15, 20:03
     

    Проще продать машину на запчасти,чем заплатить налог .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters