ВОО «Права Народа» о ситуации, сложившейся в ХНУРЭ

ВОО «Права Народа» одной из приоритетных задач своей работы считает защиту права граждан на образование, прав студентов, учителей и преподавателей, поэтому мониторинг ВУЗов в 2016 году станет не только новым, но и одним из наиболее приоритетных направлений деятельности этой организации

Одним из первых вузов, которые попали в поле зрения общественников стал ХНУРЭ. Университет в котором с апреля нет настоящего ректора, который все это время возглавляют исполняющие обязанности.

Напомним, еще 24 ноября 2015 года несколько студентов устроили своеобразный протестный пикет с недоверием к исполняющему обязанности ректора. На следующий день министр образования и науки назначил новым в.и.о. ректора Эдуарда Ефимовича Рубина, избранного за месяц до этого депутатом Харьковского областного совета от партии «Самопомич». При этом сам Э. Рубин не имел никакого отношения к ХНУРЭ до издания соответствующего приказа министра.

Юрист Василий Россихин, один из членов всеукраинской общественной организации «Права народа» на своей странице в Фейсбук заявляет о том, что должность в.и.о. ректора законодательством об образовании не предусмотрена.


Статья 42 Закона Украины «О высшем образовании» определяет лишь требования к кандидату на пост ректора, процедуру его избрания и закрепляет срок полномочий исполняющего обязанности до шести месяцев. Из текста закона следует, что никакого в.и.о. не предусмотрено, да и процедура отзыва или замены исполняющего обязанности ректора в связи с пикетом или протестом нескольких студентов не является основанием для подобных кадровых решений.

Василий Россихин провел собственное расследование, получив информацию из открытых источников. Так стало известно, что гражданин Рубин Эдуард Ефимович, депутат Харьковского областного совета от партии «Самопомич», 1958 года рождения, 2 года назад получил звание доцента, а в 2012-2015 гг. работал директором компьютерно-технологического колледжа НТУ «ХПИ» и является действительным членом академии Компьютерных наук.

«Информация о Рубине Э.Е. в сети и на его ФБ странице сводится к трем направлениям — как об успешном предпринимателе в IT-сфере; репосты лидеров «Самопомочи», поддержка критики руководства ХОГА и безосновательные обвинения в адрес губернатора И.Л. Райнина в инициировании уголовного преследования лидеров и активистов харьковского отделения «Самопомочи»; самопиар как исполняющего обязанности ректора ХНУРЭ.

При этом Рубин Э.Е. или недоговаривает, или искажает информацию, или сознательно вводит читателей в заблуждение», - пишет Василий Россихин.

По состоянию на 14 января 2016 г. официальный сайт ХНУРЭ не содержит информацию о кадровых назначениях, как и в нарушение требований не раскрывает штатную структуру ВУЗа, приказы ректора и решения Ученого совета.

«Ситуация, сложившаяся в ХНУРЭ, является проблемой. Проблемой юридического содержания. Этического. И особенно проблемой более 10 тысяч студентов и преподавателей, для которых ХНУРЭ - любимый и родной ВУЗ. Во многом являюсь критиком Анатолия Родзинского, но в его оценке происходящего в университете радиоэлектроники буду солидарен. Уж очень похоже на рейдерский захват ВУЗа коммерсантами IT-сферы от Самопомочи. Или это не так? Если не так, то Э. Рубин должен понять и своими поступками доказать, что он по сути «временный» и его предназначение организовать процесс выборов нового ректора ХНУРЭ. Пора закончить самопиар и принятие самоуправных решений», - резюмирует юрист Василий Россихин.

ВОО «Права Народа» заявляет, что будет и дальше мониторить ситуацию в ХНУРЭ и в других ВУЗах Харькова и Украины.

 
14 января 2016 г, 13:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Роман11
    10.02.16, 01:06
     

    Самое интересное, что ВОО "права народу" до истории с ХНУРЭ образованием никогда не интересовалось. Гугл по крайней мере об этом не знает.

    А с декабря вдруг понеслось и исключительно про этот университет.

    Отслюнявил Омаров погавкать на Рубина?

    Это не права народу, а проституцая под флагом общественной организации.

  • #8 Студик
    03.02.16, 23:06
     

    Т.к. смотрел на эту ситуацию изнутри, смешно читать сейчас о репрессиях со стороны Рубина.

    1) Никого, кроме старых зажравшихся коррумпированных проректоров, он не трогает. И те, развонялись, как могли.

    2) А вот при старом и.о. ректора (кто в теме, тот сам поймёт, а каком из них я говорю) были свои перестановочки:

    - декану (екс-и.о.ректора) и профессором кафедры норм

    - уч.секретарь - та же история

    - парочка профессоров + зав.каф ушли в другой вуз.

    - зато из бандурки парочку пригласила.... охереть теперь.

    Плевать мне на ваши полит.разборки, но пока что Рубин хоть какое-то движение вперед для универа принёс, чего за последние лет 5 я не замечал.

    ПС: и морда Россохина мне не нравиться

  • #7 ИТ
    17.01.16, 13:53
     

    Рубин один из основателей все ИТ-индустрии Харькова. Пусть рулит. Пусть выкинет всех старых корумпированных козлов из руководства ХИРЭ, пока они не растащили ВУЗ. Все их заслуги дутые. Или может кто-то из них в Силиконовой долине известен. Нет. Все они мелкие местные сошки купившие свои научные достижения на местном уровне

  • #6 lechaim
    14.01.16, 21:05
     

    отстаньте от Эдика, рулит как умеет!

  • #5 рехтор вышу
    14.01.16, 16:54
     

    почитайте в интернете биографию Рубина - !

    не поленитесь!

    как они всей харьковской еврейской семьёй свалили в германию в 90-е!

    особенно интересно. как он прокинул своих партнёров - соучредителей!

    это же талант!

  • #4 рехтор вышу
    14.01.16, 16:47
     

    еврей Рубин, молодой торгаш, который не имеет никакого научного и преподавательского опыта, назначен новой власттью (еврейской) ректром ХИРЭ. До этого - он уже был назначен проректором ХПИ. В ХИРЭ уже вовсю идут репресии - убирают старый преподавательский состав и ставят своих. Гои! - Вы - чмо и всё стерпите!

    Правим вами - мы - Евреи!

  • #3 Филолог
    14.01.16, 15:14
     

    Цитата из трудов Эдика Рубана "...мы должны разложиться в новое качество".

  • #2 мнение
    14.01.16, 13:57
     

    Пора ХИРЭ закрывать, а здание передать под штаб Сракувпомощи. Ну зачем украине институты? Стоять на Барабашке или чистить толчки в Европе можно и с начальным образованием.

  • #1 Кентавръ
    14.01.16, 13:30
     

    Мониторь хоть лопни. Все равно ничего не изменится

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters