Освещение соцучреждений Харьковщины модернизируют на 200 млн гривен

Модернизировать системы освещения в бюджетных учреждениях будут согласно закону о энергосервисных договорах

Как рассказал начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий, закон об энергосервисных договорах был принят в 2015 году, но механизм его выполнения не был сформирован. Сейчас процесс разработки методологии находится на завершающей стадии.

«В частности, с 2016 года для оплаты бюджетных обязательств по энергосервисному договору вводится новый код экономической классификации расходов бюджета - 2276 «Оплата энергосервиса». Об этом говорится в приказе Минфина от 06.11.2015 г. № 996 «О внесении изменений в экономическую классификацию расходов бюджета», который вступил в силу с 1 января 2016 года, - отметил Алексей Белоцкий. - Отныне бюджетные учреждения смогут формировать расходы с учетом расходов по заключенным энергосервисным договорам. Это еще один шаг к созданию необходимой правовой базы для внедрения механизма энергосервиса в бюджетной сфере».

Как разъяснил начальник управления ТЭК, механизм энергосервиса предусматривает внедрение энергоэффективных технологий на объектах бюджетной сферы за счет привлечения инвестиций.

«Сегодня мы активно изучаем все возможности экономии энергоресурсов. Применение современных систем освещения - одна из них. Использование светодиодных ламп, светильников позволит экономить до 70% электроэнергии. Часть сэкономленных бюджетами средств будет возвращаться инвесторам. Срок окупаемости таких проектов для инвесторов составит 2-3 года, после чего оборудование будет передаваться на баланс бюджетного учреждения», - рассказал Алексей Белоцкий.

Сейчас Харьковская областная администрация уже разрабатывает ряд проектов, которые планируется реализовать благодаря энергосервисным договорам.

«Еще осенью был подписан меморандум между областной государственной администрацией и инвестиционной компанией «Эффективные энергетические технологии» о сотрудничестве в сфере энергоэффективных светодиодных технологий. Речь идет о привлечении около 200 млн грн на установку современного освещения в учреждениях социальной сферы региона: заведениях образования, здравоохранения, интернатах, пансионатах области», - сообщил начальник управления ТЭК.

Кроме того, по словам Алексея Белоцкого, многие инвесторы готовы внедрять светодиодные технологии на Харьковщине. В частности, ведутся переговоры с компаниями «Максус», «СУ-24» и др.

«Мы готовим проекты, не дожидаясь, когда вся нормативная база относительно механизма энергосервиса будет урегулирована. Ориентировочно это произойдет в феврале-марте этого года, и мы сможем сразу начать работать по этой схеме», - отметил Алексей Белоцкий, сообщается на сайте ХОГА.

 
14 января 2016 г, 16:52
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Nais
    15.01.16, 08:43
     

    Наверное, повесят чешские люстры из хрусталя! Блин- решили денег заработать.

  • #1 Мухосранск признал Россию агрэссором!
    14.01.16, 17:12
     

    давайте прикинем, сколько чего можно купить на 200 миллионов. Пускай в соцучереждениях будет обслуживаться одномоментно 100 тыс населения - - это 2000 гривен на одного посетителя!

    Наверное, повесят чешские люстры из хрусталя! везде, даже в сортирах!

    (у себя в хатынках, те , кто эти деньги украдёт)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters