Сегодня влюбленные празднуют День святого Валентина

По традиции праздник влюбленных отмечают 14 февраля. В Европе он прижился с 13 века, в США - с 1777 года, в наших широтах - с начала 1990-х

Одна из легенд гласит, что в III веке в городе Тернии (Римская империя) жил Святой великомученик Валентин. Он был священнослужителем, занимался научными исследованиями и практиковал медицину. Епископ Валентин был арестован за то, что вопреки запретам императора Клавдия II Готского, тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: «Ваш Валентин». Он успел исцелить девушку от слепоты, но все равно был обезглавлен 14 февраля 269 года. Дата казни совпала с римским торжеством в честь богини любви Юноны. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюбленных.

Сторонники этой версии полагают, что именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

 
14 февраля 2013 г, 09:00
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 нумизмат 14.02.13, 20:05
     

    Сторонник версии происхождения "Дня святого Валентина" - удачливые бизнесмены девятнадцатого века. Которые убедили весь мир в этой фантазии. "День святого Валентина" - чистый бизнес на малограмотных и доверчивых жителях.

  • #21 нумизмат 14.02.13, 20:02
     

    Это праздник исключительно "коммерческий".

  • #20 нумизмат 14.02.13, 16:03
     

    Не пойму почему по одному событию два репортажа, поэтому повторюсь.Вот именно- легенда! Причем "коммерческая легенда". Никаких "исторических основ" она не имеет. Да, действительно, в 19 веке стали активно "раскручивать" этот праздник. Никаких святых с именем "Валентин" нет ни у католиков, ни тем более в православии. Это коммерческая выдумка. Изучал это вопрос, нашел по этой теме массу документальных фильмов. Кто и когда стал культивировать "день влюбленных", а главное кто заработал, на продаже "аксессуаров". А главное празднует кто? Кто такие эти влюбленные? Ничего, помню прошлогодний этот день, берут интервью к продавца цветов, человек приготовился заработать денег, цены специально поднял, а в результате - пшик. Народ уже сыт этими праздниками. Это было интересно в 90-х, а теперь уже просто надоело. Обычный развод на деньги. Если любишь кого, так тебе праздники не нужны. Показывать свою любовь и подтверждать, это надо постоянно и ежедневно, а не в специально выделенные дни.

  • #19 Я_Есть 14.02.13, 15:32
     

    #16 IfThenElse сегодня, 12:50

    >ну не нравится - не читай :))

    При чем здесь читай-не читай? Это пропаганда и явно коммерческая. Такое нужно пресекать на уровне законодательства.

  • #18 Украина - мировая клоака 14.02.13, 13:46
     

    #17 Се ля ви., к сожалению, любит наш народ всякое говно...

  • #17 Се ля ви. 14.02.13, 13:00
     

    Главное что бы Хелуин у нас не прижился.

  • #16 IfThenElse 14.02.13, 12:50
     

    "Да, это дело каждого решать за себя. Но не стоит про это трубить во всех СМИ. Это уже навязывание получается."

    ну не нравится - не читай :))

    я ж не читаю гепа-новости на "городскомПозоре" и не хожу на их форум, чтобы высказать своё "фе" по поводу их говносайта. ;)

  • #15 Я_Есть 14.02.13, 12:25
     

    #14 Shark сегодня, 12:05

    Да, это дело каждого решать за себя. Но не стоит про это трубить во всех СМИ. Это уже навязывание получается.

    Не правильная мода/традиция пошла (((

  • #14 Shark 14.02.13, 12:05
     

    Не нравится-не празднуйте, никто ведь не заставляет )) Это уж дело каждого...Праздновать или нет.

  • #13 Як 14.02.13, 11:35
     

    У нас православных славянин есть свой праздник, который празднуется летом - День Любви,Семьи и Верности!! И нечего праздновать праздники еретиков заморских!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters