Молочные реки в Малой Рогани. Больше полугода жители поселка жалуются на запах сероводорода и аммиака от местного водоема

Правоохранители накажут работников СЭС за игнорирование факта загрязнения реки Роганка. Как именно – пока неизвестно. А пока местные жители берут питьевую воду где угодно, кроме речки в поселке

Просмотр видео

Сказку о молочных реках каждый день вспоминают жители поселка Малая Рогань. Уже более полугода людей беспокоит неестественный цвет воды в речке Роганка, которая протекает прямо в огородах - она стала грязно-белой. От воды исходит неприятный запах аммиака и сероводорода. В теплое время года людям приходилось идти на кардинальные меры - завешивать окна, чтобы неприятный запах не попадал в дома.

Владимир Белоконь
житель поселка Малая Рогань
Запах такой, что дышать нечем. Просто дышать нечем, запах неприятный такой, неестественный. Фу!
Валентина Короб
жительница поселка Малая Рогань
Ни одной жабы нет, ни рыбки. У нас даже рыбы были, представляете? Ничего этого нет. Как же можно жить? Сейчас говорят, что вода зараженная, ее пить нельзя. Мы покупаем воду, привозим из Харькова. Ну, разве это можно?

Виновным в этих проблемах люди считают местное предприятие, мол, стоки там сбрасывают в Роганку. К такому же выводу пришла после исследования и районная СЭС. Специалисты брали пробу воды в нескольких места. Заключение для людей неутешительное - содержание химикатов в воде не соответствует норме.

После этого, еще в октябре прошлого года в СЭС запретили людям пить воду из родников, которые находятся вблизи реки. Но до сих пор многие подвергают себя риску.

Валентина Богдан
жительница поселка Малая Рогань
Здесь не только пьют воду местные жители - пьют воду полгорода Харькова. Все окраины ездят сюда набирать воду, машинами приезжают. Конечно, людей жалко. И жителей, что они травятся. Они просто нас травят

Запретить - запретили, а больше никаких мер не приняли. Органы контроля не отреагировали на нарушение должным образом. Поэтому прокуратура провела дополнительную проверку. Кроме выявленных ранее, были установлены и другие нарушения. За то, что работники СЭС их проигнорировали, они понесут наказание. Какое - сейчас решают правоохранители. Но люди все равно недовольны.

Тамара Савченко
жительница поселка Малая Рогань
Результаты - речка осталась с коктейлем с этим. Только если в летнее время коктейль этот бежал по поверхности реки, то сейчас коктейль этот сидит на дне. С ужасом ждем потепления

На жалобы местных жителей отреагировали и в госуправлении охраны окружающей среды. Ее специалисты за нарушения оштрафуют директора предприятия и начальника производства - на 85 гривен. Придется им оплатить и убыток, нанесенный людям и реке. Его оценили в 36 гривен и 74 копейки. Местные от таких цифр просто в шоке. Говорят, на эти деньги можно купить тридцать литров питьевой воды, а загрязнили целую реку. Что делать дальше, люди не знают.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Малой Рогани жалуются на загрязненную реку
 
 
14 февраля 2013 г, 15:27
Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Далі Буде... 06.04.13, 12:37
     

    Ничего, к делу подключили СБУ.

  • #7 пипец.. 15.02.13, 21:29
     

    посмотри и прокоментируй!!

    http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2620895

  • #6 -O- 15.02.13, 03:41
     

    Выбрали незалэжнысть - жрите. )))

  • #5 Привет 14.02.13, 18:27
     

    Чего вы ноете??? Вы же сами его выбрали!!!!

  • #4 Местные жители 14.02.13, 17:56
     

    За свои годы "правления" председатель Малороганского сельського совета Зиновье Н.В. в пользу жителей поселка ничего не делал и не сделает. Уже не один год канализация протекает от очистных сооружений (которые давно не функционируют) до цента поселка, где расположены школа, дом культуры и сам сельский совет. Дороги, от которых остались одни глыбы, уже сколько лет не ремонтированы,скорая помощь не отказываться приезжать по таким дорогам!!!. Большинство населения против действующего председателя. Неизвестно какими путями ему удается занимать эту должность и побеждать на выборах. Никто не знает когда мы освободимся от этого рабства!!!Зиновьев Н.В. не руководитель села, а бизнесмен, торговец земельными ресурсами нашего Государственного достояния. как землю под застройку, так и под песчаные карьеры продает , а поселок от этого не богатеет, в от личии от жилища председателя расположенного по адресу с. М.Рогань ул. Комсомольская.Надеемся , что сотрудники медиа обьектива не оставят этот факт без внимания.Результаты вашего раследования надеемся увидеть в ближайшее время на Вашем канале.

  • #3 ПОМОГИТЕ!!! 14.02.13, 17:50
     

    Людей травят не первый год,жители неоднократно обращаются в милицию,прокуратуру,но и к СМИ..Небезызвестный поселковый голова Зиновьев Николай Васильевич :

    В 2008г.:

    http://www.objectiv.tv/130508/15165.html

    В 2010г.:

    http://www.objectiv.tv/221010/48405.html

    который "работает на благо жителей уже 18лет." преследует свои корыстные мотивы.В округе отравлены все местные колодцы!!!Река Роганка сливается с реками и и ключами которые дают питьевой запас воды Харьковчан!!!

    Поселковый голова игнорирует любые обращения!!!

  • #2 Позор.. 14.02.13, 17:31
     

    местный председатель РыгионАл Зиновьев живет и бодрствует,построил себе домик в Крыму,сын закончил УВД им.Бандурки и "все довольны"!!!Куда смотрит Прокуратура,СБУ,ГУбернатор!!!

  • #1 Спасибо жителям Донбасса! 14.02.13, 16:22
     

    А что Партия Рыгионов? Ведь большенство за них голосовало!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters