У доверчивых пенсионеров псевдоврачи по телефону выманивают тысячи гривен

Харьковчане все чаще становятся жертвами телефонных аферистов. На крючок зачастую попадаются пенсионеры. Психологи говорят: люди пожилого возраста более доверчивы

Просмотр видео

В прошлом году у Лилии Иващенко начались проблемы с суставами. Женщине стало тяжело ходить. Пенсионерке назначали операцию. Но гарантий, что после нее получится стать на ноги, никто не давал. Женщина уже почти отчаялась, когда услышала по радио рекламу чудо-лекарств.

Лилия Иващенко
пострадавшая
Первый раз я заплатила пять шестьсот двадцать. Пропила, наверное, недели две, но оно мне ничего не дало. Говорит: давайте мы с вами лечиться анонимно от сына, мы вас поставим на ноги. И я сыну ничего не говорила

Пенсионерка вздыхает: поддалась на уговоры по телефону – только так люди, которые называли себя врачами, предоставляли ей консультации. Препараты же привозил курьер.

Лилия Иващенко
пострадавшая
19 тысяч выкинула - толку никакого. Я говорю, абсолютно, ничего. Я сейчас в долгу и молю бога, чтоб хотя б здоровья, чтоб я дожила и расплатилась с долгами, мне соседи помогли

После месяца бесполезного лечения женщина во всем призналась сыну. Максим Задерихин рассказывает: когда узнал об афере, в которую попала его мать, сразу начал звонить консультантам, с которыми она общалась – таких оказалось немало.

Максим Задерихин
сын пострадавшей
Я у него спрашиваю: а вы знаете диагноз моей мамы? А он мне так и не ответил, он даже не знает, от чего он лечит. То есть они ничего - ни кто они, ни откуда - вообще ничего, вот, просто ноль

Выяснить, чем и по какому праву лечили его мать, Максиму не удалось. По телефонам фирмы-продавца - говорит мужчина - с себя снимают любую ответственность. Адрес предприятия - и вовсе тайна за семью печатями. Информацию о препаратах Максим нашел в Интернете - оказалось, что это вовсе не лекарства, а биологически активные добавки.

Максим Задерихин
сын пострадавшей
То что, продали за 4 тысячи, реально можно было купить за 200 гривен. Кроме чеков, вот этих вот бумажек, больше ничего не осталось, ну и долгов

Журналисты медиа группы «Объектив» решили провести собственный эксперимент. Звоним по указанному в рекламе телефону, рассказываем о проблемах с суставами. На другом конце провода любезно соглашаются помочь.

продавец биодобавок
Меня зовут Оксана Николаевна, это институт Шалимова, врач ортопед. Сколько мы уже работаем - за шесть лет ни разу у меня не было таких моментов, чтобы кому-то что-то не помогло. В любом случае, гарантия дается - это раз. Далее - вопрос уже категорично, в любом случае, решается в вашу сторону – либо смена лечения, либо, там, о деньгах можно будет говорить уже

Врач с фамилией, которую назвала девушка в разговоре, действительно работает в столичном институте хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Но ни инициалы, ни специализация не совпадают. Чтобы убедиться окончательно, звоним в приемную лечебного заведения.

сотрудник института хирургии и трансплантологии им. Шалимова
Я вам точно говорю: нет у нас врача ортопеда Царенко, я вам точно это говорю

Юристы говорят: вероятнее всего, пенсионерка стала жертвой аферистов. Советуют никогда не доверять врачебным консультациям по телефону, когда пациенту сразу готовы поставить диагноз и назначить лечение. В большинстве случаев так действуют мошенники.

Александр Передерий
юрист
Налицо признаки мошенничества – подмена товара, фиктивная фирма. Возможно, это особо «крупный размер», если будет доказано мошенничество по злоупотреблению доверием

Юристы говорят: если вы уже стали жертвой мошенников, необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы. Иначе разоблачить аферистов и тем более вернуть деньги просто не получится. Тем временем Максим надеется найти других пострадавших от телефонных мошенников, чтобы объединиться и вместе пойти в милицию. А таких людей на форумах в Интернете с каждым днем становится все больше.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
У пенсионеров псевдоврачи выманивают деньги
 
 
14 февраля 2013 г, 19:26
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Всемирный день без туалета 15.02.13, 18:07
     

    А рекламе "покращення" от "проффесионалов"-аферистов больше пол-города поверило.И до сих пор верит!Ну не город дебилов?Второй даунецк.

  • #10 ? 15.02.13, 15:07
     

    #9 Бонифаций, я тоже такого расцвета мракобесия в виде рекламы, безнаказанности аферюг и мошенников при "проклятом савке" не помню.

    Этого просто не было - кровавая ГЭБня им тогда мешала, а сейчас никто не мешает.

    МЫ ЗДОБУЛИ!!!

  • #9 Бонифаций 15.02.13, 13:55
     

    #6 Дрон, - Дроня , это ты лечись - вот это и есть здобудкы незалежности - орды аферистов , мошенников и пр. мракобесов . Что-то я не припомню , чтоб в СССР по телефону псевдо-врачи продавали БАДы и пр.

  • #8 Dementia 15.02.13, 13:33
     

    Я не защищаю мошенников, но если бы не было бы спроса, не было бы и предложения. Как только народ начнёт думать головой и не идти на поводу у всех подряд, так мошенники и исчезнут.

  • #7 jkmuf 1 15.02.13, 12:58
     

    сколько уже говорят, чтобы не лечились заочно, все равно не слушают.Ну как можно лечиться по телефону! В Харькове полно ОФИЦИАЛЬНЫХ лечебных заведений, почему нельзя пойти на консультацию! И еще одно.Неужели прожив 60-70лет человек не понимает, что вечной жизни нет и быть не может, что не может быть лекарств от всех болезней! Если бы эта бабуля сначала сказала сыну о таком "лечении", то не оказалась бы сейчас с такими долгами.А запрещать - можно, конечно, но все равно есть "сарафанное радио", а самое главное - людям хочется верить в сказки о молодильных яблоках. Это их право и их выбор. И незачем ругать распространителей "чудо-таблеток". Просто не надо быть буратиной.

  • #6 Дрон 15.02.13, 12:06
     

    #5 Главсанврач сегодня, 04:23

    Лечись, дорогой! Можно подумать аферисты только в Украине существуют и только со времён её независимости. А стариков искренне жаль: утопающий, как известно, и за соломинку ухватится.

  • #5 Главсанврач 15.02.13, 04:23
     

    Выбрали нэзалэжность - жрите!

  • #4 Todes 15.02.13, 03:13
     

    #1 Я, бедная наверно в нереальные долги влезла, как и это прозвучало с её уст. А таких реально много, которые готовы всё продать, ради надежды. Но увы это всё читсая афёра. Покупать за нереальные деньги и не понятно что. Дай Бог чтоб это вообще не вызвало вред! Я считаю таких нужно расстреливать. На болезнях и страданиях других кто то наживается. Бог им судья. Всё мы под одним небом и все не остается без следно !

  • #3 Копейкомобилист 14.02.13, 21:33
     

    Надо запретить рекламу лекарств, а еще лучше запретить проводное радио, распространитель этого зла. А еще называется национальным. Это ПОЗОР страны, а не радио. И как раз на пенсионеров оно и заточено. И не надо говорить, что бабушки лекарства в интернете ищут.

  • #2 дядя 14.02.13, 20:40
     

    конечно нужно нести заяву в милицию, а то и др пенсионеров облапошат

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters